Консультация аллерголог-иммунолога /

Алергия на стоматологическую анестезию — вопрос №1521569

Добрый день
Уже в течении нескольких лет не могу сходить вылечить зубы, так как при вводе анестезии, в течении 1-2 минут, возникают неприятные ощущения вроде тахикардии, небольших судорог, ощущения страха, последний раз пришлось вызвать скорую и уехать на ней в кардиологии где паталогию сердца исключили, но вот момент настал и сейчас необходимо идти к стоматологу, перед этим хочу сдать анализ крови на лекарственную аллергию препаратов артикаин и мепивакаин, думал ещё на эпинефрин так как есть подозрение, что такая реакция возникает именно на него, раз он входит в состав анестезии, чтобы позже сделать выбор в пользу анестезии с адреналином или без, но возник вопрос какой анализ выбрать igg или ige в чем отличие и к чему больше склоняться? Каков шанс, что такая реакция возникает на эпинефрин, а не на сам препарат?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эпилепсия, остеохондроз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!

Для выявления аллергии на препараты делайте анализ только на Иммуноглобулин Е. В аллергологии не работают со специфическими Иммуноглобулинами G, это устаревшие анализы.

Реакция на адреналин такая, как вы описываете, скорее всего это она и есть. Если пользуетесь препаратами с адреналином, то для уменьшения сосудистой реакции советую не лечить зубы натощак, так сосудистая реакция более выражена.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вы хотите анализы, чтобы 100% сказать, можно колоть этот препарат или нет, а их нет! И не потому что мы какие-то отсталые или чего-то не знаем, а потому что во всем мире пока достоверно не разработаны такие анализы! Поэтому что лекарственная аллергия-это гораздо более сложно, чем определить аллергию на березу, кошку или фундук

Более-менее приближаются к достоверным в диагностике аллергии на анестетики по крови RAST тесты и тест активации базофилов (более чувствителен). Так обследуют пациентов в Германии (училась, работала, знаю). Всему остальному нельзя доверять (ненадежные методы диагностики). Но их очень сложно найти в РФ

Поэтому, если боитесь, есть смысл поискать в лабораториях, кто делает Тест активации базофилов с анестетиками

То, что есть в лабораториях массово- антитела IgE и IgG к препаратам - к сожалению, очень малодостоверно. Если приходит положительный результат, то да, аллергия есть. Но если отрицательный, то этому нельзя доверять, потому что очень частые ложноотрицательные реакции.

Самое достоверное:
Можно сделать кожные тесты очно у аллерголога, но это 1. далеко не для всех препаратов возможно и 2. опасно, потому что лекарство вводится внутрикожно. Нужно делать в мед.учреждении, где есть круглосуточный доступ в неотложной помощи.

Если по протоколу, порядок такой: у стоматологов берете анестетик, идете очно к аллергологу, который выполняет с ним внутрикожный тест. Если отрицательно все, берете у аллерголога справку и с ней возвращаетесь к стоматологу

Вот так объективно обстоят дела на сегодня в медицине по поводу Вашего запроса, без преукрас

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва