Закисает глаз у ребёнка

Здравствуйте. Дочери 1,5 месяца. Начиная с выписки из роддома закисает левый глазик. Офтальмолог выписал окомистин 3 р день по 2 капли 5 дней. Пока капали- закисало меньше, сейчас перестали и снова мою глазик кипячёной водой раз 5 в день. Если поплачет, то мгновенно закисает уголок внутренний

Принятый ответ

Здравствуйте!По симптомам-у вашей малышки дакриоцистит новорожденных.Встречается довольно часто.Происходит из-за того,что в слезном мешке не прорывается мембрана в момент первого крика,и он становится непроходим для слезы,слеза застаивается и начинается воспаление.Сейчас рекомендую вам протирать от отделяемого глазик раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно от наружнего уголка глаза к внутреннему),затем делать массаж слезного мешка (указательным пальцем или мизинцем проводить легкими толчкообразными движениями сверху вниз вдоль спинки носа со стороны беспокоящего глаза 6-8 раз.Он необходим,чтобы механически прорвать мембранку),после массажа закапывать Окомистин 4 раза в день,затем дать грудь или бутылочку,чтобы сосательными движениями ребенок стимулировал работу слезного канала.И обязательно пройдите очный осмотр,чтобы доктор определил проходимость слезных путей.Для этого проводится носослезная проба-капается в глазик краситель и смотрится как он проходит в нос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисепик окомистин или витабакт.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужен е. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.

Принятый ответ

Добрый вечер. У вашего малыша непроходимость носослезного канала .
Пробуем лечиться консервативно и через неделю нужен осмотр офтальмолога для решения вопроса о необходимости зондирования носослезного канала
Помимо массажа который вам подробно описали выше нужно закапывать антисептик и антибиотик .
1. ОКУЛАРИС ( бактавит , пикторид)2к*5р/день
Через 7/10 минут
2. Тобрисс (разрешен с 2х мес , но вам до 2 мес две недели- ничего страшного)4р/день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это дакриоцистит новорождённых.
Нужен массаж и капли.
Перед массажем глазик протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина. Так делать 5-6 раз в день 3-4 недели подряд без перерыва