Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус и ВЭБ у ребенка 8 мес. — вопрос №2846615

Добрый день, дочка 8 месяцев, рождена на 39 неделе. Выписка на 3 сутки. Первые 3 месяца были маленькие прибавки в весе 300-500 грамм. Сейчас 8 мес вес 8500 рост 68. Развитие: с 6 месяцев ползает, сидит, встает у опоры, ходит у опоры, 7 месяцев 1 зуб, говорит слоги баба, мама, гага, кака.
Почему сдали анализ:
С 4 месяцев температура тела держится 37-37.2, не каждый день, но на неделе всегда бывает. В этом месяце в разное время по одному дню была температура 38,5, первый раз после прививки преривар и пентаксим, второй думаю на орви (болели все члены семьи в это же время). В связи с такой температурой сдали сами анализы на цитомегаловирус, ВЭб и так далее. Выявлены слабо положительные результаты в обоих случаях. Я очень переживаю, не сплю. Так же общий анализ крови беспокоит. На прием попадем в след месяце. Подскажите что нам делать? Надо бежать уже по специалистам ? Что нужно еще сдать?

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По анализам у ребёнка перенесённые ранее вэб и цмв ( об этом говорят положительные IgG), показаний для их лечения на данный момент нет ( антитела IgM отрицательные).
Клиент
Спасибо! Я начиталась про поражение цнс, так совпало что вчера заметили запрокидывание головы у ребенка во время кормления и сегодня так же, поэтому я сразу все связала и стала паниковать. Мог вирус уже поразить какие то системы ? И еще вопрос, теперь надо будет отслеживать показатели антител, чтобы следить за активностью вирусов ?
Инфекционист
Контролировать данные антитела можно 1 раз в год. На данный момент необходимо добавить обильное питье, так как повышено количество тромбоцитов в анализе крови ( истощение). По органам и системам говорить рано, так как ребёнок растет и развивается.
Инфекционист
Здравствуйте,по анализам:возможно ребенок переболел Эпштейн-Барр инфекцией,хотя антитела были бы уже положительными,так что не исключено просто погрешности тест-системы.Перенес цитомегаловирус ранее(сейчас он не активен).Делать с этими показателями ничего не нужно,антитела остаются на всю жизнь,лечения не требуют.Температура до 37.2-может в норме быть у ребенка.Единственное,стоит обсудить с педиатром снижение гемоглобина и выявленную лактазную недостаточность.
Клиент
Спасибо ! Забыла в посте написать, что неделю назад примерно появились вокруг рта (не в уголках как часто при герпесе) а точечные красные прыщики, это может быть от этих в ирусов? Просто антитела показывают не активную фазу заболевания. Возможно вопрос не по вашему профилю, извините
Инфекционист
Вряд ли связано с этими вирусами,потому что они как раз неактивны.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно это ваши ещё антитела, поэтому и слабые, они циркулируют до года
Для детей до года факт инфицирования можно подтвердить по пцр крови, мочи, слюны
По оак нет грубых отклонений, есть признаки скрытого железодефицита, до следующего приема врача вполне можно подождать, экстренности в анализах нет, не переживайте
Клиент
Спасибо! Я читала что врожденные формы цитомегаловируса опаснее приобретенных. Если это мои антитела, имеется ввиду, что я сама была носителем в беременность или именно заболела этим в беременность? Наверное сейчас это не выяснить