Консультация терапевта /

Очень сильно отекают ноги — вопрос №1521671

Маме 81 один год, очень сильно отекают ноги, но нечего не болит пили фуросемид, пьем предуктал, пропилить кардио актив Таврин, что еще можно сделать? Дело в том , что у нее попроблемнее с ногами давно ходит с палочкой только по дому

Возраст: 49

Хронические болезни: У мамы сахарный диабет 2 степени, 6лет назад был инфаркт, гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты принимает на постоянной основе после инфаркта, когда последний раз посещала врача, сдавала анализы, узи сердца, рентгенографию гр клетки? Ноги отекают симметрично больше к вечеру?
Клиент
Наталья Викторовна,

Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте! Постоянные препараты принимает, кодальнева, бисопролол, а отеки не проходят, только утром, чуть меньше прям твердые даже покраснение есть, она не может ходить далеко, поэтому у нас проблема с больницей в машину не сядет, что нам делать?
Кардиолог, Терапевт
Отеки могут быть на фоне сердечной недостаточности после инфаркта, варикозного расширения вен, приема амлодипина, который входит в состав ко-дальневы. Если ваша мама посетить врача на приеме не может, то можно вызвать терапевта на дом для полноценного осмотра, коррекции терапии, так же могут взять анализы на дому. Дело в том, что точную причину отеков самии вы вряд ли определите, а лечение будет разным. При отеках, вызванных сердечной недостаточностью, обычно назначают мочегонные. Например, торасемид в различных дозировках, в зависимости от степени отеков, а так же могут добавлять верошпирон. Препараты серъезные, могут влиять на электролитный состав, функцию почек, уровень мочевой кислоты, поэтому требуется контроль. При варикозном расширении вен обычно назначаются венотоники по типу венаруса/детралекса, эластичное бинтование ног. Но нельзя исключить, что отеки за счет или отчасти от амлодипина, который входит в состав ко-дальневы. В таком случае мочегонные бесполезны дополнительные и даже вредны. После замены препарата на состав без амлодипина отеки могут пройти полностью. Поэтому нужен очный осмотр. И терапия базисная подбирается именно на очном осмотре. Так же с лечащим доктором решить вопрос о назначении препаратов группы статинов от холестерина и антиагрегантов. Из в вашем списке я не увидела. А это стандарт назначений после инфаркта. Хотя и к ним бывают противопоказания
Клиент
Наталья Викторовна, Доброе утро! Вызывала врача, сказали, что в течении двух недель врач ездить не будет, один на поликлинику и оставлять без врача нельзя поликлинику , мама раньше пила лизинаприл может перейти на него? Ну пожалуйста подскажите?
Кардиолог, Терапевт
Без очного осмотра менять комбинированную терапию ко-периневой на один лизиноприл чревато гипертоническим кризом. В вашем случае, если стало хуже, стоит рассмотреть вопрос вызова врача на дом на коммерческой основе. Фуросемид от отеков помогал?
Клиент
Наталья Викторовна, ну чуть, чуть, мы живем в поселке и у нас нет платных врачей
Кардиолог, Терапевт
В какой дозе и как долго его принимали? Сейчас есть клиники, врачи из которых выезжают и в район, хотя это будет дороже
Клиент
Наталья Викторовна, фуросемид пили по две таблетки через день, а потом по одной, раньше такого не было, ну пьем капли зеленина, предуктал, пропили кардио актив Таурин, но ничего не болит, задышат нет
Кардиолог, Терапевт
Некорректно пить мочегонные через день. Это создает электролитный дисбаланс, ухудшает сердечную функцию, может вызвать аритмию. В такой ситуации обычно могут рекомендовать торасемид 5 мг 1 р д на 10-14 дн с оценкой эффекта