Отёки, одышка
Добрый день,моей маме 84 года,две недели назад на ногах появились отеки,одышка ,слабость. Примерно два месяца назад стала очень медленно ходить. У нее повышенное давление,пила лазортан по назначению врача. Вызывали скорую из-за высокого пульса и отеков,скорая помощь сделала укол от отеков,пригласили терапевта из поликлиники,врач назначил панангин,вешпирон, бисопролол,сказала пройти консультацию кардиолога,были у кардиолога,узи сердца . Кардиолог назначила к лечению форсигу. Мама начала всё принимать,ее очень трясет от всего лечения,форсигу уменьшили до 1/4 таблетки,на ночь пьет тромбитал еще. Лазортан отменили. Вчера сдали анализы, вижу по анализам анемию,проблемы с почками и много другого. В пятницу записаны дополнительно к кардиохирургу,но мама категорически не хочет никаких операций,да возможно в ее возрасте и не возьмутся делать операцию на клапаны. Какое лечение можно дополнить,чтобы улучшить качество жизни маме и продлить годы жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
От отеков и одышки верошпирон 25 мг утром и торасемид 5-10 мг в обед.
Проконсультироваться с лечащим врачом.
Узи сердца для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Добрый вечер,прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Добрый вечер,получается верошпирон не надо пить?
Вместо него торасемид?
А какой препарат железа надо пить?
Сорбифер или тотема железа.
Верошпирон и торасемид можно совместно.
Принятый ответ
Здравствуйте! У мамы имеется порок сердца - выраженный аортальный стеноз, но к сожалению, кардиохирург не возьмет на операцию в виду , большого количества сопутствующей патологии . Во- первых у нее анемия , нужны препараты железа . Во вторых хроническая болезнь почек, в таких случаях мы не даем спиронолактон, так как он может вызывать гиперкалиемию. Да надо принимать торасемид 10 мг для снятия отеков, форсигу отменять нельзя, так как она лечит почки и сердце
Добрый вечер,какой препарат железа пить? Дозировка?
Верошпирон не пить , вместо неготорасемид?
Для пожилых неплохо ферлатум фол по 2 ампулы утром или сидерал форте по 2 к утром натощак
Верошпирон при хронической болезни почек не желателен, так как задерживает калий , лучше просто диувер 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по представленным данным кардиографии описана признаки изменения клапанов сердца, но при этом оперативное лечение не показано и также признаки сердечной недостаточности, есть ли возможность прикрепить экг? Хотелось бы исключить нарушение ритма в виде фибрилляции предсердий. По анализам обращают на себя внимание Признаки анемии , дефицита белка и патологии щитовидной железы, поэтому в подобных случаях необходимы дообследования. Как минимум это узи брюшной полости, почек, А при стабилизации состояния по сердцу показано проведение и фгс и фкс, необходимо понять, где идёт потеря белка и железа. Если есть отеки, конечно к верошпирону назначается торасемид в средней дозе 10 мг, Панангин при этом не показан
Доброе утро,экг делала скорая помощь,там изменений не обнаружено, результаты экг не оставили,по УЗИ сердца только увидели проблему с клапанами.
УЗИ брюшной полости делали весной ,сказали,что критичного ничего нет,в желчном есть камни,но раз не беспокоят,то в ее возрасте тоже ничего не надо делать,по почкам- есть атеросклероз почек, критичного тоже не нашли, сказали согласно возрасту всё это.
Какое лечение нам продолжать?
БИСОПРОЛОЛ, ФОРСИГА, ВЕРОШПИРОН, ТРОМБИТАЛ - это всё пить?
Что добавить от отёков и от анемии?
Из мочегонных при отёков назначается торасемид в средней дозе 10 мг.для лечения железо дефицита эффективен Мальтофер по 1 таблетке 2 раза
Принятый ответ
Доброго дня ! У вашей мамы резкие нарушения в работе клапанного аппаратвюа сердца , со сниженной фракцией выброса ( я не исключаю фибрилляцию предсердий , нет экг в прикрепленных) , на операцию ее скорее всего не возьмут из за имеющихся почечной недостаточности и на фоне нее развившейся анемии . Ваша задача снизить проявления сердечной недостаточности , верошпирон не самый лучший препарат при почечной недостаточности , предпочтительнее Диувер( торасемид) 10 мг утром , для контролем за давлением и для положительного эффекта на сердечный выброс назначают Юперио 50 мг 2 раза в день , если резко снижает давление по пол таблетки , за контролем за ЧСС бисопралол 5 мг , по ЧСС доза определяется , и антиагреганты Кардиомагнил а при наличии Фибрилляции предсердий - антикоагулянты, обязателен контроль СКФ, калия , общ.белка . Восполнение дефицита железа при наличии ( сывароточное железо ) , при дефиците феррум лек 200 мг / сут . Строгий контроль за АД , ЧСС , ограничение соли до 4-5 гр/ сут .
Добрый день, спасибо за ответ,по ЭКГ сильных изменений нет скорая сказала.
У меня вопрос по поводу препарата Форсига,его надо продолжать пить или Юперио пить вместо него?
Форсигу лучше оставить , она снижает сердечно сосудистые риски и позитивно влияет на работу почек, в вашем случае это как раз тот препарат который со временем должен давать эффект , но если плохо переносит , и ярко выражена побочка, стоит отменить . Понаблюдайте , не торопитесь попробуйте недельку не принимать , если состояние не поменяется значит оно не связано с приемом форсига