Отекают ноги

Здравствуйте! Пару последних месяцев стали сильно отекать икроножные и стопы! Принимаю Фуросемид по 2 таблетки 40мг рано утром, чтоб часам к 10-ти утра не было проблем с поиском туалета!.. От отеков ног помогают таблетки слабо!.. На пару недель уезжали с семьей в Крым. Там отеки ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ прошли сами собой. Но при возвращении домой вновь напомнили о себе!.. Надеюсь на вашу помощь!..

Гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сильные отеки ног, особенно если фуросемид помогает слабо, требуют дообследования: проверьте сердце (ЭКГ, ЭХО-КГ), почки (креатинин, мочевина, общий анализ мочи), печень (АЛТ, АСТ, белки), венозную систему ног (УЗИ вен). То, что в Крыму отеки прошли, может указывать на влияние климата, давления, физической активности или соли в пище. Фуросемид нельзя принимать длительно без контроля калия и натрия, так как он вымывает электролиты. Лучше обсудить с врачом переход на мягкий диуретик, например, индапамид 1,5 мг утром 1 раз в день, или торсемид 5или10 мг утром. Самостоятельно не увеличивайте дозу. Пока ограничьте соль, держите ноги приподнятыми, делайте венотонизирующую гимнастику .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отеки довольно выражены.
Скажите отеки симметричные на обеих ногах ?
Как с давлением? Нет ли одышки при нагрузке?
Принимаете ли антигипертензивные?

Отеки появляются при патологиях сердечной системы, почек, иногда печени.
Рекомендуется пройти ряд обследований:
Общий анализ мочи
Биохимия( креатинин общий белок глюкоза, алт аст, щф)
Эхо кг
Узи почек

Принятый ответ

Герман, здравствуйте!

Фуросемидом- это сильное мочегонное средство , которое назначается врачом по строгим показаниям.

На отдыхе мы обычно больше ходим- это прогулки по набережной , походы в горы, плавание в море. Мышцы ног при ходьбе работают , помогая венам качать кровь и не давая жидкости застаиваться.

Дома , возможно, больше сидите или стоите на одном месте . Это одна из частых причин застоя жидкости в ногах.
Возможно, ели меньше соленой пищи также на отдыхе.

Причин отеков может быть несколько- это проблемы с венами ( варикоз, венозная недостаточность ), сердцем, почками

Очень важно оценить:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- УЗИ вен нижних конечностей
- мочевину , креатинин
- ЭКГ

Сейчас было хорошо создать «крымский» режим. Каждый час вставать и ходите по комнате . Делать простые упражнения для стоп - вращения , перекаты с пятки на носок. Несколько раз в день поднимать ноги на подушку . Лучше есть меньше солёного, копчёного и консервированного . Важно пить больше воды. Достаточное количество воды помогает почкам лучше работать и выводить излишки соли . Можно обсудить с врачом ношение специальных компрессионных гольфов или чулок . Они создают давление и помогают венам работать эффективнее.

Скажите, какие лекарства вы принимаете кроме фуросемида ? Давление повышается ? Оценивали ли какие-то анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При появлении отеков на обеих ногах рекомендуется оценить уровень артериального давления.
Так же вероятно скорректировать антигипертензивную терапию.
Так же сдать полный анализ мочи для оценки работы почек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фуросемид препарат хороший и работает быстро, но его можно принимать в качестве скорой помощь, на постоянной основе не рекомендую он вымывает соли он так и называется салуретик. В Крыму было улучшение потому как море это солёная вода, это лучший массажёр. В таких случаях рекомендую обязательно увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки, делать солевые ванночки для ног, массировать, поднимать ноги выше при первой же возможности, к приёму магний в виде любой соли предпочтительно глицинат, рeкoмeндую в таких случаях наносить гель Троксевазин -НЕО местно - препарат с антитромботическим, ангиопротекторным, венотонизирующим действием. Содержит Троксерутин - ангиопротекторное средство, Гепарин - антикоагулянт прямого действия, и Декспантенол - провитамин В5. Для увеличения плотности сосудистой стенки и нормализации микроциркуляции. Если в течение 3-4 дней отёки не пройдут - УЗИ сосудов нижних конечностей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.