Красное горло и отеки ног
У ребенка красное горло, температура третий день (38), уже немного спала 37,6. Ребенок подвижный, аппетит есть. Наш педиатр сказала наблюдать, не может дать точного ответа пока. Ноги опухли сильнее и краснота. Горло брызгаем грамидином детским .
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Приложите пожалуйста фотографии ног
И фото горла если можно
Сдавали ли хоть какие нибудь анализы ?
Стрептотест ?
Общий анализ крови о мочи ?
Из лекарств ничего кроме жаропонижающих не даете ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, я прикрепила фото
Елена, фото посмотрела
Скажите пожалуйста есть ли высыпания на руках ? С таким же красным ограничением ?
В целом на теле никакой сыпи?
На фото ног похоже на Симптом перчаток
Подобное может быть при парвовирусной инфекции
Нет ли жидкого стула ? Боли в животе ?
Нужно больше данных для диф диагноза
Принятый ответ
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста фото ног
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
Обычно используется симптоматическое лечение
Это обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Проветривание , увлажнение воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
В описанном случае может быть информативно выполнить стрептатест для исключения ангины, а также сдать общий анализ крови общий анализ мочи. На ладошках и стопах нет высыпаний ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли высыпания на ладонях и стопах? Был ли прием антигистаминных, отёк не уменьшился? Есть ли боль в ногах?
В подобных случаях исключаем энтеровирусную инфекцию ( высыпания на ладонях и стопах + в горле) и стрептококковую ( выполняем стрептатест)
Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Сделали тест - положительный. Но ноги уже меньше красные. Самочувствие тоже, горло еще красное. Нужно ли подключать антибиотик?
Здравствуйте, учитывая повышение температуры тела и красное горло + были отеки ног, при положительном стрептатесте приём антибиотиков показан ( стартовый антибиотик амоксиклав 50мг/кг/сут, приём не менее 10 дней)
Здравствуйте!
Интервалы между подьемами температуры как-то увеличиваются?
Лучше сделать стрептатест, чтоб исключить бактериальную ангину, при которой необходим прием ант бактериального препарата.
Боль в горле присутствует?
Отеки с утра появляются или ближе к вечеру?
Симметрично на обеих ножках?
Инна Сергеевна, горло болит или нет, непонятно. Но красное, не говорит толком что и как. Ноги ближе к вечеру отекли и не симметрично.
Скорее всего это проявление бактериальной ангины. Но для большей достоверности лучше выполнить стрептатест.
И если же он будет положительным, то необходим прием антибиотиков.
Отели также могут быть связаны с инфекцией.
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление симптома носков(и перчаток).
Данные симптомы характерны для иерсениоза(бактериальная инфекция) или парвовирусной инфекции.
Подскажите ,нет ли на руках проявления?рвоты?нет ли болей в суставах?
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Нет, других симптомов. Думаю, что суставы не болят, иначе бы сказала, что что-то болит
Это очень хорошо.
Тогда скорее всего, это проявление парвовирусной инфекции.
Если это она, то в течение нескольких дней может появиться сыпь по телу, покраснеют щёки.
Если отёк на ножках будет усиливаться, то В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи и крови для исключения бактериальной инфекции