Консультация педиатра /

Боюсь за ребенка — вопрос №1521757

Добрый день. Помогите пожалуйста. Дело в том, что мой ребенок родился недоношенным, на 32-33 неделе беременности. Сейчас находится в детской больнице, до этого неделю в реанимации роддома. Меня только выписали, еще там не была, ездил муж. Врач неонатолог дал ему список, что необходимо купить. Среди всего значится детские глицериновые свечи. Ребенок в туалет ходит. Очень переживаю, слышала что эти свечи могут вызвать у недоношенного малыша НЭК ( подскажите пожалуйста, может их по другому планируют использовать и я зря переживаю?

Возраст: 30

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте. Глицериновые свечи никак не могут вызвать некротизирующий энтероколит у новорожденного, так как его причина только одна - это бактерии. И конечно свечи их не содержат. Список скорее всего универсальный, составлен для всех таких деток заранее, и конкретно вашему ребенку свечи могут и не понадобиться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо! Просто слышала что эти свечи повышают риск возникновения этой болезни, поэтому очень сильно переживаю. Малыш еще и маловесный родился, волнуюсь очень за него(

Педиатр, Инфекционист
Нет, они никак не влияют на это, не переживайте, все будет хорошо с малышом ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо очень надеюсь ??
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Свечи не вызывают нэк.

Свечи в списке на всякий случай, если у ребенка будет запор.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Сергеевна, спасибо! Просто слышала что эти свечи повышают риск возникновения этой болезни, поэтому очень сильно переживаю. Малыш еще и маловесный родился, волнуюсь очень за него(
Детский невролог, Педиатр
Нет) не повышают.

Я работала в отделении по выхаживанию недоношенных новорожденных детей
Педиатр
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, но глицериновые свечи не вызывают энтероколит.Они могут однократно применяться при запорах, вероятно их написали просто дл того, чтобы были при возникновении необходимости.
Вам очень важно сейчас немного восстановиться,малыш под при стальным наблюдением неонатологов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое! Очень тяжело взять себя в руки, понимаю что нужно восстанавливаться, но пока никак(
Педиатр
Очень Вас понимаю, очень важна сейчас поддержка близких, просите о помощи.
Недоношенные малыши, хоть и крошки, но очень сильные, им нужно время, чтобы подрасти, набрать вес и Вы будете вместе.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо ??
Педиатр
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте!

Нет конечно , глицериновые свечи не вызывают энтероколит , не переживайте

Здоровья вам и ребёнку , будьте спокойны ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Очень надеюсь на то, что с малышом будет все хорошо??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, это стандартный набор препаратов и средств гигиены, свечи не вызывают энтероколит, не переживайте. Их будут использовать при затруднении испражнения ребёнка, никак не иначе. И возможно даже не понадобятся, но в наличии должны быть. Рекомендую маме активно сцеживаться, чтобы сохранить лактацию для малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Увы, с лактацией сложно, из-за переживаний молоко пропадает( пытаюсь сцеживаться, но только капли получаются(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все будет хорошо