Консультация педиатра /

Недоношенный ребенок и назначения — вопрос №1811257

Сын родился ровно на 34 неделе беременности, рост 43, вес 2290 27 декабря. Задышал сам, но появились трудности и его забрали в реанимацию. Уже 28 декабря перевели в отделение патологии новорожденных. Выражена желтушка, синячок на подбородке, снижены лейкоциты в первом анализе 8, потом 11, вчера 9.01 уже 14. Незакрыт аортальный проток, был 2, сейчас 1.5. Мраморная кожа и киста в голове маленькая. Грудь не берет, сцеживаю и кормлю с бутылочки. Иногда мало молока, докармливаю смесью. Кушает 45 мл, всё сегодня 2400.
Уже 2 недели светят под лампой, хотя билирубин 148, колят антибиотик и капают глюкозу. Сегодня назначили Кортексин уколы и Элькар. Для чего они нужны? Врач рассказывает что это на фоне вирусного заболевания, я за две недели до родов немного болела простудой, и мол ребенок переболел вместе со мной и из-за этого такие последствия. Правильно ли назначено лечение? Как-то не очень хочется колоть уколы

Возраст: 34

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте! Откажитесь от этих уколов, этот препарат без доказанной эффективности, ребенку абсолютно не нужен. Элькар тоже не имеет эффективности.
Клиент
Алина Александровна, хорошо. А по поводу аортального протока, кисты и мраморной кожи, лечение должно быть? или это на фоне недоношенности считается нормой? Ребенок слабенький да, но он же догнать должен вес свой. Когда домой в таком случае выписывают?

Педиатр
Лечения нет специфического, только наблюдение за мылком в динамике, контроль узи, Вам в выписке про это все укажут.

Конечно, малыш будет набирать вес постепенно.
По поводу выписки — это решает только лечащий врач на основании осмотра, прибавок веса и результатов анализов.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, у этих препаратов нет ни одного исследования, что доказывало бы их эффективность, к сожалению,
Поэтому можете от них отказаться,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, хорошо. А по поводу аортального протока, кисты и мраморной кожи, лечение должно быть? или это на фоне недоношенности считается нормой? Ребенок слабенький да, но он же догнать должен вес свой. Когда домой в таком случае выписывают?
Педиатр, Врач УЗД
Лечения определённого нет, это в принципе ничего опасного не представляет собой, УЗИ контроль только каждые 3 месяца, обычно всё проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, эти препараты без доказаной эффективности
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо. А по поводу аортального протока, кисты и мраморной кожи, лечение должно быть? или это на фоне недоношенности считается нормой? Ребенок слабенький да, но он же догнать должен вес свой. Когда домой в таком случае выписывают?
Педиатр
Эти диагнозы подлежат узи контролю каждые 3 месяца. Обычно все восстанавливается , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные препараты не нужны, они без доказанной эффективности.
Мраморность кожи в первые 3-4 месяца, это нормально, это не признак патологии.
Киста рассосётся самостоятельно, клинически не проявляется, лечения не требует
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Вот и я почитала про уколы и засомневалась. Значит можно отказаться спокойно и ждать когда малыш наберёт вес?
Невролог, Детский невролог
Конечно, вам они не нужны совершенно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое