Элькар передозировка
Здравствуйте. Недоношенному ребенку (роды на 34 неделе вес 2550,50см) в больнице опн был назначен Элькар по 5 капель *2 раза в день. При выписке врач не внесла в выписку данный препарат , но на мой вопрос принимать ли дальше сказала да в том же объеме просто забыла вписать. Но на бумажке написала чтобы пить месяц. Я к сожалению, потеряла бумажку и забыла про срок😭давала Элькар получается 3 месяца. Что теперь делать? Это передозировка? Мы так же были у невролога в 2 месяца я рассказывала о возбудимости малышки и коротких снах ( спит только на руках по 30-40 минут, руками ногами постоянно теребит и во время бодрствования и во время дневного сна и во время кормления и ночью так бывает и стали плохо кушать и это не связано уже с коликами и газиками) но врач сказала это период пройдет , что малышка в порядке. Я только 2 дня назад решила просто прекратить принимать этот препарат и сегодня нашла эту бумажку с назначением((( виню себя теперь . Но что теперь делать? Теперь Перечитала столько статей, что он перевозбуждает нервную систему, а нам его выписывали как для аппетита. Как помочь теперь малышке? Можно ли этот препарат как то вывести из организма? Как ей помочь быть спокойнее ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не вините себя, ничего плохого вы не сделали, курсом на три месяца этот препарат тоже назначают, перевозбуждение косвенно может быть связано с ним но навредить этот препарат не должен был.
Юлия, подскажите пожалуйста, то что малышка (5 октября нам исполнилось 3 месяца)спит всегда плохо по 30-40 минут и то только на руках и дергается ручками и ножками. Что-то можно для успокоения подавать и нормализации сна?
Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь (примерно в три месяца происходит регресс сна) . По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны, препараты таким малышам лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с дормикинда. Постарайтесь подарить ассоциацию для сна которая будет комфортна и вам и ребенку.
Почти в 2 месяца гемоглобин сдавали , был 9.7 педиатр сказала в норме
Газики и колики ушли, когда мы перешли со смеси Нестажин на смесь еа козьем молоке Мамако. Все в этом плане стали хорошо, а вот проблемы со сном и дерганьем не ушли
Важно понаблюдать в течении двух недель после окончания Элькара. В три месяца происходит скачок роста и регресс сна. Можно попробовать магнивые ванны перед сном. Какие прибавки?
Родились 2550, первый месяц 3270, второй 3880, третий сейчас только пойдем в поликлинику. Но мои веся показывают 5кг не уверена что правильно показывают
В целом прибавки неплохие.
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, данный препарат абсолютно безопасен ; никакого патологического влияния на ребенка не окажет. Может применятся и длительными курсами, по 3-4 месяца . Иногда у детей раннего возраста может действительно перевозбуждать , но с отменой препарата эти побочные полностью уходят
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никакой передозировки от элькара не будет-не волнуйтесь. Он может назначаться на несколько месяцев непрерывно. Дозировка не была превышена, поэтому повода для переживаний не должно быть. Нарушение сна и аппетита может быть связано со скачком в развитии. Как правило, это временное состояние. Кормить ребёнка рекомендуется вокруг снов.