Консультация пульмонолога /

Вакцинация синагис недоношенному — вопрос №2715605

Недоношенному ребенку (32 неделя) поставили вакцинацию Синагис при выписке из ОПН 08.11, следующая вакцина 08.12 мы не успели поставить перенесли на 16.12, есть ли смысл ставить есть прошло больше 5 дней. И какие последствия будут, если не продолжать вакцинацию? (сейчас ребенку 41.2 недель).

Возраст: 21

Пульмонолог
Здравствуйте, Надя. По клиническим рекомендациям желательно сделать 5 введений Синагиса.
Допустимо по индивидуальному графику. Лучше продолжить вакцинацию, чтобы избежать тяжёлых проявлений вирусных инфекций. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Если есть возможность, лучше поставить вакцину, сейчас как рз сезон простуд, включая и инфекции, вызванные респираторным синцитиальным вирусом, это повысит защитные способности организма малыша.
Можно вакцинировать продолжать по графику, даже если небольшой был разрыв между введениями плановых доз.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Синагис это не вакцина, а готовые антитела против РВС инфекции. В среднем после постановки препарата они циркулируют в крови в течение месяца. Но все индивидуально. То, что прошел не ровно месяц, а чуть больше с момента постановки препарата не страшно. Желательно провести полный курс иммунизации (5 введений) чтобы защитить малыша от инфицирования данным вирусом (к тому же сейчас эпид сезон)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Если не продолжать введение Синагиса- прямых осложнений для организма не будет. Однако, повышается риск тяжелого течения в случае заболевания РСВ инфекцией у малыша с БЛД.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Синагис представляют собой антитела, которые защищают от респираторно синтициального вируса. У деток с высоким риском инфицирования проводится вакцинация. Важно выполнить полноценный курс 5 вакцинами. Поэтому не волнуйтесь, что был небольшой промежуток, на результат это не повлияет. Продолжайте вакцинацию.
Если вакцинацию не продолжить, повышаются риски заболевания, организм будет не защищен.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, вакцинация очень рекомендована, тем более сейчас сезон РС вируса и других вирусных инфекций. Рекомендуют пройти 5 инъекций или на весь период сезона инфекций, если все же ребенок был инфицирован рс вирусом.
Смысл делать инъекции есть, не смотря на незначительное нарушение графика.