Консультация гинеколога /

Узи после рентгена маточных труб — вопрос №1521963

Врач рекомендовала до 12 дня цикла сделать узи,проверить есть ли полип эндометрия,но так же сделать рентген проходимости маточных труб. Можно ли сделать узи после рентгена на 2 день.прочла что возможны выделения и боли после гсг,может и нельзя делать узи?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, после ГСГ (гистеросальпингографии) через 1-2 дня можно делать УЗИ малого таза. Противопоказаний нет Боли маловероятны, а вот выделения обильные будут, так как в полость матки вводят контраст, поэтому на процедуру берут прокладку, желательно ночную.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения быть могут, но на результаты УЗИ они никак не повлияют, не переживайте. Поэтому пройти УЗИ можете
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия,
Узи лучше делать с 5 по 7 день цикла.
Иначе сложно будет обнаружить полип, если он там есть.
А гсг можно делать в любой день первой фазы цикла.
А так да, один метод другому не мешает.
И выделения бывают незначительные, они никак не помешают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно сделать узи до ГСГ и это будет более точно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно делать на 2 день УЗИ после ГСГ , результаты будут информативными