Консультация гинеколога /

Нет менструации 4 месяца — вопрос №1521990

Делала вакуумный аборт, после этого начала принимать Планиженс, 4 мес не было месячных, затем были 6 мес, и сейчас снова нет 4 месяца
Бросить пить таблетки не могу. До этого около 3лет назад пила лендинет 20 от него была побочка тошнота. Но месячные шли регулярно. Препарат плани женс принимается без перерыва
Что делать? Может сменить препарат. И нормален ли такой цикл месячных?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не понятно, вы делаете перерыв на кровотечение отмены или нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, нет. Плани женс это аналог Лактинет тут не требуется перерыв.
А пила я 3 года назад лендинет 20 он дешевле в 2 раза, там требовался перерыв, месячные были у меня, но была побочка от них
Акушер, Гинеколог
Поняла, они бывают разные просто! На приеме Лактинета или ПланиЖенс лакто может не быть менструации, так как эндометрий просто не успевает нарасти, это нормально, не переживайте. На ГВ из контрацептивов можно так же спираль Мирену или Импланон имплант
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.кок подавляет уровень ваших собственных половых гормонов.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный. Это проявляется скудными менструациями, либо их отсутствием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а сколько лет можно принимать таблетки? Надо ли делать какие то перерывы?
Акушер, Гинеколог
Перерыв можно не делать.
На овариальный резерв яичников кок не влияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Какой именно планиЖенс вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Заира Байрамалиевна, самая маленькая дозировка
Акушер, Гинеколог
Такие препараты принимаются без перерыва, и выделения на них могут не быть вообще, это нормально
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При длительном приеме КОК менструальноподобная реакция может отсутствовать в норме из-за истончения эндометрия. Это норма
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста а сколько лет можно принимать таблетки? Надо ли делать какие то перерывы?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать длительно, без перерыва
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте , если беременность исключаете (не было пропусков таблеток) то отсутствие менструации может быть в норме на гормональной контрацепции