Кровотечение
Добрый день\вечер, помогите пожалуйста найти решение проблемы. Мне 28 лет, рост 165, вес 92 (имеется лишний вес) половой жизнью не живу. С щитовидкой все нормально ( делала узи и сдавала анализы) Года 3 назад начались проблемы с менструацией. Месячные пропали но была постоянная мазня, то сильнее то меньше - не переставая мазало, не могла уже отличить где месячные а где нет. Пошла на узи - обнаружили маленькую кисту, назначили силует и Метформин. Пропила силует около 5-6 месяцев, закончила пить месячные восстановились, но через пол года- год ситуация повторяется. Начинаю опять пить силует но уже сама, пропила 3 месяца, перестала пить но сейчас месячных так и нет, просто мазня, при чем мазня усиливается после того как я долго посижу на одном месте ( будь то я схожу на ногти, или к мастеру на волосы) Сдавала раза 3-4 анализы на гормоны и женские анализы - все показывает в норме (прикреплю результаты) Ходила в прошлом году на узи сказали кисты нет, тонкий эндометрий, что мне делать? Сейчас опять мазня, запись к врачу только в конце месяца. Что это может быть? Начала сейчас пить опять силуэт, устала от вечных прокладок. На данный момент ставлю себе уколы "тирзетты" назначил эндокринолог для похудения. И можно ли совмещать "силует" с "тирзеттой"? Из побочных симптомов у меня волосы на шеи уже давно растут, на ореолах груди
Принятый ответ
Добрый день! По анализам у Вас повышен инсулин и индекс НОМА. Вероятно, присутствует инсулинорезистентность. В прикрепленных файлах я не увидела ни одного результата узи. Могли бы Вы прикрепить к вопросу?
Узи не делала давно, нет его на данный момент
Когда последний раз делала были те же симптомы что и сейчас, но не кисты ничего не было, просто сказали тонкий эндометрий
А овуляции были? Возможно, ановуляторные циклы и из-за этого такие нарушения
А как понять есть овуляция или нет?
По результату узи - есть желтое тело яичника во второй фазе, значит, овуляция была
Нет, это я не проверяла
А если нет овуляции то с чем это может быть связано ?
С отсутствием роста доминантного фолликула или его персистенцией
И что с этим делать ?
На сколько это опасно ?
Восстанавливать овуляцию
А как так может получаться что мазня эта вроде прошла, не мажет ничем больше, как только я долго посижу на одном месте начинает кровить?
Собирается кровь и потом выходит
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный соседи происходит период адаптации к приему кок, который занимает 3 месяца. В этот период времени могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения. До момента планирования беременности желательно оставить прием кок.
С целью уменьшения кровянистых выделений, их остановке, рассматривается прием Транексамовой кислоты 1000 мг 4 раза в сутки до 4-5 дней.
По данным анализа на гормоны функция щитовидной железы не нарушена. Пролактин в пределах нормы. Нарушения функции надпочечников не выявлено.
Выявлено повышение ГСПГ, инсулина. Повышение инсулина говорит об инсулинорезистентности, где рассматривается прием метформина, например, глюкофаж Лонг 750 мг после ужина
Дефицит витамина Д, где важен прием 7.000 ме в сутки в течение 1 месяца. Далее прием профилактической дозировки 1500-2000 ме. Например, аквадетрим 1 капля 500 ме
После приема гормонов прошлых прошло уже 4-5 месяцев
То есть я их пила уже прилично давно и ничего не восстановилось
Здравствуйте
На данный момент происходит период адаптации к приему кок, который занимает 3 месяца. В этот период времени могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения. До момента планирования беременности желательно оставить прием кок. Но силуэт большо подходит для пациентов с эндометриозом. В этой ситуации больше подходит кок с антиандрогенным эффектом, например, Джес, Ярина, Белара
По данным анализа на гормоны функция щитовидной железы не нарушена. Пролактин в пределах нормы. Нарушения функции надпочечников не выявлено (норма до 6.0 нмоль/л).
Выявлено повышение ГСПГ, инсулина. Повышение инсулина, индекса массы тела, говорит об инсулинорезистентности, где рассматривается прием метформина, например, глюкофаж Лонг 750 мг после ужина
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по жалобам и данным обследования, нерегулярный цикл, тонкий эндометрий и такие кровянистые выделения характерны для ановуляторных циклов. Инсулинорезистентность блокирует овуляцию, плюс сама по себе подкожно-жировая клетчатка в избыточном количестве нарушает дисбаланс гормонов и приводит к снижению прогестерона. То есть тут проблема и в первую фазу цикла, когда не растет фолликул и не нарастает эндометрий, и во вторую фазу цикла, когда нет прогестрона.
В остальном по гормонам всё неплохо.
Сейчас, конечно, актуально снизить вес и есть высокая вероятность, что цикл восстановится. Если начали КОК, то не рекомендуется его отменять и снова начинать, это увеличивает риск побочных эффектов, в том числе тромбоэмболических, то есть КОК неправильно, например, три месяца пить, а три месяца не пить.
В данной ситуации рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза,чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, понять причину таких выделений. Сам по себе приём КОК с Тирзеттой совместим.
Витамин Д принимаете?
В остальном по гормонам всё неплохо.
В данной ситуации рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза,чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, понять причину таких выделений. Сам по себе приём КОК с Тирзеттой совместим
Витамин д пока не принимаю
Скажите пожалуйста, а как такое может быть - выделения кровянистые вроде прошли, чуть я посижу долго на одном месте опять очень сильные выделения, потом идут на уменьшение но не заканчиваются все равно ?
И после приема Кок некоторое время - очень сильные были выделения жидкие не кровавые а как вода, нормально ли это?
Учитывая дефицит витамина Д, рекомендуется его принимать по 7000ед в сутки два месяца, затем можно перейти на профилактическую дозировку 2000ед.
Когда Вы сидите кровь скапливается в проекции органов малого таза и могут быть такие кровянистые выделения.
В первые два-три месяца приёма КОК могут быть такие кровянистые выделения как проявление периода адаптации, это нормально. Даже если до этого уже пили КОК, то каждый раз при возобновлении его приёма начинается период адаптации
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается повышение уровня андрогенов, на фоне избыточной массы тела имеется инсулинорезистентность. Все это может приводить нарушению менструального цикла и блокировать наступление овуляции. Но при наличии ациклических выделения так же рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и исключения какой либо патологии, например полип эндометрия. Тирзетта совместима с КОК. Скажите пожалуйста отмечаете ли снижение веса и сколько удалось сбросить и за какой промежуток времени?