Отсутствует месячные
Добрый вечер, задержка менструации 6 дней. Тест отрицательный. Тянет низ живота и болит грудь, но при этом намека на месячные нет. Подскажите, насколько может быть еще задержка и опасно ли это. На праздниках невозможно попасть к доктору и на узи.
Принятый ответ
Добрый день!
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
Ведь такие задержки при отрицательном тесте на беременность могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
В норме задержка менструаций может быть до 9-10 дней.
И если задержка будет более 10 дней, то рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза с целью выявления причины задержки. И от этого будет дальнейшая тактика.
Вполне возможно, что тянущие боли и связаны с ближайшим наступлением менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка может быть связана с гормональным сбоем: поздняя овуляция, недостаточность второй фазы цикла, стресс, смена режима, перелёты, болезни, приём или отмена препаратов.
Задержка до 10-дней может быть и в норме. Менструация может начаться самостоятельно в ближайшие дни.
Если же более 10 дней, стоит сделать УЗИ ОМТ и сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
В норме задержки менструации могут быть до 10 дней. Чаще всего они связаны с ановуляторными циклами, которые в норме бывают 1-3 раза в год даже у абсолютно здоровых женщин.
Если задержка менструации составит более 10 дней, то в таких ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ для оценки толщины эндометрия
Принятый ответ
Александра, зравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
В похожих случаях предполагают, что
причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте, колебание цикла до 7-10 дней вариант нормы. При задержке более 10 дней рекомендуют узи малого таза. На цикл влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Отсутствие овуляции в цикле или поздняя овуляция, образование функциональных кист. 1-2 раза в год может быть нарушение цикла даже у самой здоровой женщины