Консультация детского дерматолога /

Мелкие прыщи на лбу и на пальцах рук и ног — вопрос №1521993

Добрый день, ребенку 6,5 месяцев, на ив, кушаем Нутрилон премиум 2, 3ю неделю даем капли колиф от лактазной недостаточности, на ив с 2х месяцев. Стали появляться мелкие прыщи, по виду водянистые, с красным ореолом вокруг ок 5 мм в диаметре, сначала на лбу по 2-3 в день, затем в волосяной части головы, теперь ещё на фалангах рук и ног, на указат и среднем пальцах. В один день в одном месте, потом бледнеют, на след день в другом месте на лбу и голове. Один раз под глазом был .Начинали прикорм, кабачок, тыква, подумали на них аллергия, не даём неск дней, а прыщи все появляются, ещё больше, сегодня в районе щиколотки ног и с краю лодошки. Перемыли все игрушки и коврик, все равно прыщи. Сейчас активно режутся зубы, может быть реакция на них? Фото прилагаю. Что это и что с этим делать? Дали сегодня финистил, пока нет реакции.

Возраст: 34

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Я считаю, что это проявления местной реакции на укусы.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
За 2 часа до сна включить фумигатор
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, это что, его каждый день кусают?или такая долгая реакция

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это сохранение реакции на укусы, от питания связи нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Сопли? Простуда?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нос как заложен, но соплей нет, у нас клыки вылезли только, и сейчас кажется верхние центральные резцы идут, поэтому с носом и общую капризность на зубы относим
Других симптомов не замечали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смотрите
Укусов я не вижу
Все таки это вирусной природы высыпания
Ничего опасного
Такие проходят сами
Лечение симптоматическое
При зуде антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 5-7 дней
Ручки мыть водой, не влажными салфетками
Лицо тоже
Вытирать слюни промокательными движениями
Гель для прорезывания купите в помощь малышу
На фоне прорезывания идет снижение иммунитета и организм реагирует

Клиент
Виктория Николаевна, т е он от чего то заразился или что значит вирусной, поясните пожалуйста
Клиент
Виктория Николаевна, и как долго это проходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не поняла вопроса
Вирусная сыпь - это значит вирус
К нам в организм постоянно вирусы заходят и получая сопротивление иммунитета, его покидают
Иммунитет ослаблен сейчас, вирусная инфекция проявилась на коже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть весь период прорезывания Зубов
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте, лечитесь
На здоровье?
Педиатр
Здравствуйте!

Это вирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, он заразился от чего то или как понимать вирусная? Это проходит бесследно? Никаких последствий?
Педиатр
Ребёнок мог переболеть бессимптомно вирусной инфекцией и на этом фоне появляется сыпь
Клиент
Мария Алексеевна, если так, нужно сейчас обратиться к врачу очно или анализы какие сдавать
Педиатр
Нужно сдать общий анализ крови , анализ мочи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
От потения бывает в таком возрасте такое
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Соблюдайте температурный режим в помещении
Носите нераздражающую ткань свободнее х/б