Консультация дерматолога /

Прыщи на лбу — вопрос №1756843

Добрый день. Появились прыщи на лбу, много. Раньше никогда так не высыпало, со временем они стали опускаться вниз на нос. Косметику не меняла, пила против аллергии таблетки, они не помогли. На постоянной основе пью комплекс витаминов.

Возраст: 33

Хронические болезни: Недостаточность кардии по жкт

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, прикрепил. Но на фото они беднее, чем на самом деле

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда появились высыпания? До этого кожа была чистая? Или были единичные высыпания? Высыпания на лбу только? На других участках, на спине есть высыпания? Чем-то уже лечились самостоятельно?
Клиент
Дарья Вадимовна, на спине немного, кожа чистая была. Мазала акридерм-гк
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. Улучшение ждём через 3-4 месяца, нужно будет повторный осмотр. Акридерм ГК на лицо и на акне использовать нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место комедональная угревая сыпь.Рекомендую выполнить исследование уровня половых гормонов,эфгдс. Гель азелик наружно два раза в день,умывать лицо отваром ромашки чередовать с минеральной негазированой водой.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена.
У вас проявления позднего акне.
Рекомендации:
-Гель Эффезел 1 р/сут на ночь, первые две недели через день, далее ежедневно, 4-6 мес. Может вызывать покраснения. ощущения покалывания.

- Для увлажнения крем Cetaphil увлажняющий для жирной кожи 2 р/день длительно.
- Очищающая пенка Cetaphil для жирной кожи

- Корректировка питания: исключить быстрые углеводы, мучное, молоко, больше овощей фруктов употребляйте, мясо и рыба на пару приготовленные. Кратность приема еды 3 р/сут, исключить частые перекусы.
Обследования:
Проверить дефицитные состояния:витамин Д,сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций.
БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Обследование на гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это проявления акне комедональных
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте!
На фото Акне

Акцент сделать на жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Нарудно гель Эффезел или Клензит с на ночь , уходовая косметика . Ограничить молоко, орехи , сладкое и мучное , питьевой режим
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсвтуйте

Это акне

Вечером Эффезел -гель 1 месяц