Консультация хирурга /

Покраснение и сильный отёк стопы — вопрос №1522102

Здравствуйте! У мужа не подтвержденный диагноз хронический остеомиелит. Есть аномалия стопы Акрогемалия с рождения. Из за этого врачи по остеомиелиту точный диагноз поставить не могут! 7 лет назад проколол стопу ноги острым предметом. Приехали в приёмный покой мужу не почистив рану зашили место прокола. Через 3 дня стопа разбухла и поднялась высокая температура обратились снова к врачу всё почистили. Долгое время не чего не беспокоило но где то через год после прокола открылся свищ. Бывают частые рецидивы. Вот снова рецидив. Неделю назад ездили на дачу там подстудил ногу и вечером началось с высокой температуры и интоксикации. На следующий день сдали общий анализ крови лейкоциты были 23! Начали пить антибиотик Таваник он мало помог.Вчера вызвали скорую отвезти в больницу на подозрение на Абцесс. В приёмном покое взяли кровь и лейкоциты были намного меньше уже 12! Сделали рентген абсцесс не подтвердили. Стопа у мужа красная и опухшая. Не ужели нет гнойного процесса при таком отёке. На столько у мужа сложный диагноз что не один врач нечего толком не говорит? Врач выписал антибиотик Амоксициллин выпел сегодня первый день температура до сих пор держится до 39! Сбиваем Нимесилом либо Ибуклин! Интоксикацию врач сказал снимать Полисорбом но муж его пить не может Полисорб вызывает рвотный рефлекс! Прошу дать совет почему нога красная и отёкшая плюс держится высокая температура? А абсцесса нет? Разве такое возможно?? Фото стопы прикрепила!

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический остеомиелит правой стопы неподтверждённый. Лимфостаз. Акромегалия стопы.

Хирург
Здравствуйте. Если на фоне лечения нет эффекта, боли в ноге сохраняются, сохраняется повышенная температура, вам нужно сегодня повторно обращаться в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии, то что вчера не было абсцесса, не гарантирует что его нет сегодня.
Крайний срок завтра с утра в больницу.
Можно сделать УЗИ стопы , для поиска скоплений жидкости. Стопа не простая, на тыле стопы все таки не очень хорошее покраснение, нужно смотреть в динамике , как раз вас осмотрят и оценят ухудшение по стопе.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, боли нет. Только беспокоит отёк и высокая температура. Врач прописал Нимесил но он температуру не снижает. Скажите можно выпить ибуклин? Или совмещать нельзя? Ибуклин до Немесила давала 5 днёй 2 раза в день а вот сегодня выпил Нимесил и температура сошла до 37 а через час опять поднялась до 38
Хирург
Можно принять Ибуклин, если в стационар сейчас ехать не готовы, но повторно ехать я считаю нужно.
Обязательно параллельно принимайте омепразол 40 мг 2 раза в день.
При сохранении температуры нужно дообследовать и другие органы и системы, рентгенографию лёгких в первую очередь и стопу в динамике.
Клиент
Ксения Борисовна, скажите это больше похоже на абцесс или флегмону? У меня уже нервов не каких не хватает весь интернет перерыла. У меня есть фото снимка рентгена могу прикрепить что бы вы посмотрели
Хирург
Стопа такое место, где чаще всего развивается флегмона, она бывает разной степени распространенности, разная по глубине поражения.
Приложите снимок, посмотрим.
Клиент
Ксения Борисовна, закрутила фото. Правда видно там что то? Или как то по другому сфоткать?
Хирург
Антонина, к огромному сожалению снимки на рентгеновской плёнке нормально посмотреть можно на специальном экране(негатоскоп), а на фоне окружающих предметов они совершенно не информативны((((
Клиент
Ксения Борисовна, а по другому не как не получится сфоткать? На фоне окна например?
Хирург
Завтра утром при дневном свете можно попробовать, без наложения снимка на окружающие предметы в пейзаже из окна.
Но надо обязательно понимать, это не заменяет рекомендации ехать на повторный осмотр к хирургу сегодня или завтра с утра!
Посмотреть снимки, даже если удастся , а помощь и обследование в любом случае это в стационаре ?
Клиент
Ксения Борисовна, его не кладут в больницу! Сказали нет острого состояния. Самое интересное когда у него нет температуры он себя хорошо чувствует. Как только температура поднимается сразу слабость и сонливость. Ещё скажите пожалуйста флегмона выглядит как красная шишка? Вздутая?
Хирург
Выше я писала, что если в один день не нашли гнойник, то при повторном обследовании скорее всего найдут! Гнойник это то состояние которое развивается в течении времени, сегодня нет, завтра есть! Я вот о чем. Это точно не повод оставаться дома с высокой температурой и болью в ноге!
Гнойник в стопе если только поверхностный будет выглядеть как шишка, а глубокий будет проявляться отеком стопы и болью, особенностями при пальпации , поэтому в интернете мы никак не исключим и не подтвердим этот диагноз, можем только предполагать.
Клиент
Ксения Борисовна, у него вообще нет боли где покраснение. И как могла образоваться флегмона если свищ давно затянулся?
Хирург
Все может быть, и боли могут быть разной интенсивности, тут нет строго развития событий по какому то конкретному сценарию.
А если свищ на коже закрылся, это не значит что внутри ход свища тоже зажил, он может находиться в стадии вялотекущего воспаления.
Клиент
Ксения Борисовна, скажите а флегмону удаляют при местном обезболивание или при общем наркозе?
Хирург
Здравствуйте,в редких случаях под местной, в основном под внутривенным наркозом.
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте! Я не понимаю флегмона что за неделю не созрела? Почему врач то её тогда не видит?
Клиент
Ксения Борисовна, муж принимает антибиотики и противоспалительные. Разве можно делать общий наркоз?
Хирург
Препараты для анестзии не имеют противопоказаний при приеме антибиотика и других препаратов , это не влияет.
Не могу сказать, что происходит сейчас с ногой, так как не вижу и не могу потрогать и осмотреть пациента , могу только предположить, что повторно нужно осмотреть и сделать УЗИ стопы и компьютерную томографию стопы.
Возможен вариант что есть флегмона, возможен , что нет.
Обследовать нужно ещё и другие органы , вдруг температура по другой причине, если при дообследовании подтвердится , что это не флегмона и не остеомиелит в стадии обострения.
Других какие-то комментариев дать не могу, нужно искать причину повышенной температуры в условиях стационара я считаю.
Клиент
Ксения Борисовна, мне кажется красноты стало поменьше. Посмотрите пожалуйста фото стопы
Хирург
Даже если по ощущениям стало лучше, то пройти выше рекомендованное обследование нужно обязательно.
А температура как сегодня?
Клиент
Ксения Борисовна, я вообще не понимаю. Как будто организм издевается. Температура была 36.3 до 12 дня. Потом снова поднялась до 39 при этом муж себя нормально чувствует. Частое мочеиспускание при высокой температуре может быть?
Хирург
Надо проверить почки, возможно это пиелонефрит!
Клиент
Ксения Борисовна, креатин 80 мочевина тоже в норме.только сильно был повышен белок 1 грамм! Но в приёмном покое взяли мочу и там белок уже был 0.33
Хирург
Здравствуйте, Вам нужно повторно обратиться в дежурный стационар по гнойной хирургии.
Если лечение неэффективно, лихорадка сохраняется, скорее всего абсцесс все таки есть.
Можно выполнить узи мягких тканей стопы по нему хорошо видны жидкостные структуры.
Также выполнить кт стопы в качестве диагностики, если есть подозрение на остеомиелит.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна.Здравствуйте! Скажите а на первый взгляд это больше похоже на флегмону или абцесс? У меня уже нервов не каких не хватает весь интернет перерыла. Наши врачи не чего не видят почему то.
Хирург
Это не принципиально в данном случае, абсцесс воспаление ограниченное, флегмона разлитое и скорее всего воспаление глубоко. Оба процесса гнойные. Я бы ставила флегмону стопы, учитывая строение данной анатомической области
Клиент
Елизавета Александровна, а общие признаки это как шишка красная выглядит?
Хирург
А общие признаки для всех гнойных процессов боль, краснота, отёк, температура
Клиент
Елизавета Александровна, боли нет. Но она наверное должна как шишка вздуваться?
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста снимки. Если плохо видно то может как то по другому сфотографировать?
Хирург
Нет, не должна, воспаление распространяется по ходу клетчаточных пространств стопы.
Снимки малоинформативны, по снимкам видны только костные структуры
Клиент
Елизавета Александровна, получается рентген не видет есть флегмона или абцесс?
Хирург
Нет, рентген видит только изменение костей
Клиент
Елизавета Александровна, скажите а флегмону под местной анестезии можно удалить? Или только под общим наркозом?
Хирург
Под общим наркозом,
Клиент
Елизавета Александровна, за сколько дней флегмона должна созреть? Уже неделя прошла
Хирург
У всех индивидуально, нет сроков на которые ориентируются, есть клиника.
В любом случае, без осмотра это только предположение исходя из жалоб
Клиент
Елизавета Александровна, мне кажется красноты стало поменьше. Посмотрите пожалуйста фото стопы
Хирург
По фото сложно оценивать, рекомендации по посещению врача, выполнению узи и кт остаётся в силе.
Клиент
Елизавета Александровна, скажите от ибуклина может быть тёмная моча?
Хирург
Тёмная моча это усиление её концентрации из за потери жидкости при высокой температуре