Повышенное содержание эритроцитов в крови

Сыну 11 лет. Занимается футболом. Раз в полгода проходит диспансеризацию в спортшколе. К прохождению сдают кровь и мочу. На данный момент результат анализа крови показал увеличенное содержание эритроцитов (5,16 млн/мкл). Прошу прокомментировать, что может означать данный показатель, и чем грозит.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
Показатель на верхней границе нормы, повышение незначительное, это не опасно и ничем не грозит. Возможно, ребенок не пил воду перед сдачей крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты повышены незначительно при норме до 5.1.
Скажите, ребенок накануне сдачи анализа крови выпил воды? И сколько жидкости выпивает в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, сдавали с утра, натощак, возможно, и не пил. Сложно сказать, достаточное ли количество воды пьёт в целом, он же взрослый же уже:)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое отклонение совершенно некритично. Пейте больше жидкости, 40 мл/кг. Возможно, ребенок просто не выпил стакан воды перед сдачей анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты повышены незначительно. Обычно у спортсменов такое наблюдается. Как адаптация к физическим нагрузкам. Так как организму нужно больше кислорода.