Консультация педиатра /

Повышенное содержание эритроцитов в крови — вопрос №1324594

Сыну 11 лет. Занимается футболом. Раз в полгода проходит диспансеризацию в спортшколе. К прохождению сдают кровь и мочу. На данный момент результат анализа крови показал увеличенное содержание эритроцитов (5,16 млн/мкл).
Прошу прокомментировать, что может означать данный показатель, и чем грозит.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Маргарита!
Показатель на верхней границе нормы, повышение незначительное, это не опасно и ничем не грозит. Возможно, ребенок не пил воду перед сдачей крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Эритроциты повышены незначительно при норме до 5.1.
Скажите, ребенок накануне сдачи анализа крови выпил воды? И сколько жидкости выпивает в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавали с утра, натощак, возможно, и не пил. Сложно сказать, достаточное ли количество воды пьёт в целом, он же взрослый же уже:)
Педиатр
Здравствуйте. Такое отклонение совершенно некритично. Пейте больше жидкости, 40 мл/кг. Возможно, ребенок просто не выпил стакан воды перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эритроциты повышены незначительно. Обычно у спортсменов такое наблюдается. Как адаптация к физическим нагрузкам. Так как организму нужно больше кислорода.