Консультация педиатра /

Переход на другую смесь — вопрос №2820441

Здравствуйте, ребенку месяц, кушает смесь НЭННИ 1, на ИВ, вес при рождении 2980,в месяц 3948, стул стабильно раз в два дня, коликов нет. В поликлинике сказали переходить на смесь Нутрилак 1 оптимум, подскажите пожалуйста есть ли в этом необходимость?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А чем обосновали такие рекомендации в поликлинике?
Прибавка отличная,нет срыгиваний и проблем с животиком,тогда зачем менять смесь.это стресс для жкт малыша
Клиент
Екатерина Владимировна, из-за цены и козьего молока, якобы из-за него какие-то проблемы будут,я не запомнила

Педиатр
Если вас цена устраивает,то менять не надо.
Многие родители любят переходить именно на козью смесь и никаких проблем с жкт не развивается. Но по качеству белка коровье молоко не хуже,аллергию могут давать и те и другие смеси.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию стул в норме
Прибавка в весе тоже хорошая

Смеси на козьем молоке ничем не лучше смесей на коровьем. И стоят они очень дорого

Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Получается, что жалоб на этой смеси у Вас нет? А с какой целью был рекомендован переход?
Клиент
Елена Олеговна, из-за цены и козьего молока, якобы из-за него какие-то проблемы будут,я не запомнила
Педиатр
Если ребенку эта смесь подходит, если Вам по материальной составляющей эта смесь подходит, то менять ее не нужно - смена смеси лишь только дополнительная нагрузка на ЖКТ
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Считается, что есть риск развития железодефицитной анемии и фолиеводефицитной анемии в сравнении с гв или обычной смесью на коровьем молоке

Решать вам

Если переходим , то постепенно

первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Растите здоровыми ❤️