Консультация педиатра /

Абкм, питание ребенка — вопрос №2122077

Добрый день, ребёнку 1,4. На гв. При введении творожка был отек, при попытке дать смесь тоже. Анализы выявили сильную абкм, в тч и на казеин. До этого давали творожок на козьем молоке, не было реакции. Сейчас я на диете. У ребенка плохой аппетит. Ест с утра и перед сном кашу на смеси пепти аллергия. В течении дня суп пару ложек, пюре из овощей и мяса ( любит покупное), фрукты ест не всегда. Любит огурцы, но ест прям немножко. Гв пока убрать не могу, тк хоть какое то молоко. На днях свекровь переодевала его и у него пошла крапивница по телу, из еды ничего не давали, но она держала в руках банку домашнего молока. Подскажите, можно ли опробовать ввести творожки на козьем молоке? Хоть как то разнообразить меню.его очень тяжело накормить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можно пробовать ввести кисломолочные продукты ( творог ), начиная с малых количеств, отслеживая реакцию со стороны ребенка

В каком возрасте вы сдавали эти анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, анализы сдавали в ноябре. 10 месяцев ему было. А то, что была такая реакция буквально пару дней назад? Такое может быть от следов молока на руках?

Педиатр
Эти анализы информативны с возраста 12 мес
Педиатр
Крапивница может возникать на любые раздражители извне, не обязательно это связано с банкой молока
Клиент
Наталья Сергеевна, но у нас были отёки от творожка агуша и от смеси. И врач тут писала, что при такой сильной аллергии анализы информативны
Педиатр
Пробуйте понемногу вводить козий творог
Клиент
Наталья Сергеевна, козий? И подскажите, вообще при такой сильной реакции бывала, что проходит со временем? У меня страх, как накормить ребенка. И как в дальнейшем, ведь молоко добавляю во всё
Клиент
Наталья Сергеевна, посоветуйте, что ещё можно ввести в прикорм, чтоб вес набирал.
Педиатр
Козий, на основе козьего молока

Как правило, аллергия к белку коровьего молока самостоятельно исчезает к возрасту 2 - 3 г
Педиатр
В питании обязательно каши, первые блюда, мясо, свежие фрукты, овощи, овощные пюре, рыба, желток
Клиент
Наталья Сергеевна, дала творожок на козьем молоке Мамако. Реакции не было. Сегодня попробовала смесь нан на козьем молоке, пошла сыпь вокруг рта. Может там в содержании коровье молоко? Получается творог тоже нельзя? Или если нет реакции то можно?
Педиатр
Творог можно, давать в небольших количествах
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно, но начинать с 1 грамма и наблюдаем 2-3 дня если реакции нет - то ещё раз вводим и если опять всё хорошо, начинаем увеличивать на 1 грамм в 2-3 дня. Главное не торопимся! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, просто такие были цифры огромные в анализах. Очень страшно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все наладится.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. И подскажите какие лекарства лучше давать при отеке? Фенистил или зиртек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и то и другое.
Педиатр
Здравствуйте! Козий белок часто дает перекрестную реакцию при Абкм. Поэтому можете попробовать ввести, но в микродозе, отслеживая реакцию.

Ребенок ест кусочки?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, из за позднего введения прикорма, я откладывала введение кусочков. Как итог ребенок плохо их ест. Но уже месяц суп не блендерю, а просто мелко режу овощи. Печенье даю Флер Альпин. Его ест сам. Банан кусает и ест сам. Не знаю считается ли это кусочками.
Педиатр
Да, считается, конечно. Нужно сокращать обязательно пюре в рационе, чтобы у ребенка было больше аппетита на кусочки, нужно развивать навык жевания, чтобы не было проблем с повышенным рвотным рефлексом.
К тому же еда кусочками дает бОльшую сытость.