Питание ребенка
Здравствуйте, ребенку 1 год 1 месяц Был на гв, но постепенно уже завершили, ребенок сам отказался от груди. В год измеряли рост был 76, вес 9,100. Сейчас вес 9,400, рост не знаю. Выглядит очень худеньким. Вес плохо набирал с 3 месяцев. И у него постоянно рвота во время прорезывания зубов, от этого тоже вес терялся. Сейчас питание наладили, у него 3 полноценных приема пищи и 2 перекуса. Вот примерный наш день: 8:00 подъем 9:00 завтрак (съедает от 150-170 гр. каши молочной, немного сливочного масла, после каши даю йогурт, в общем съедает 220-250 гр) 11:00 сон 13:00 подъем 13:30-14:00 обед (супчик на курином бульоне, хлеб, за обед может скушать 250-280гр) 15:00 перекус (100-130 гр биолакта с бананом) 17:00 сон 18:00 подъем 19:00 ужин (тушёные овощи+мясо, дополняем 100 гр творожка или фруктовым пюре. За ужин кушает 230-250 гр) 21:00-21:30 каша молочная на ночь(обычно 130-160 гр) 22:00 сон на ночь Ночью грудь не берет, на покушать не просыпается. В среднем за день съедает 1000-1100 гр обычной еды, кормить прекращаю как только ребенок даёт сигналы что всё , наелся, насильно кушать не заставляю. Нужно ли добавить в рацион смесь детскую для набора веса? Достаточно ли он кушает? Не слишком ли много молочки у него получается с учётом каш, йогуртов и творожков?
Принятый ответ
Полина, добрый день
В целом и рацион и объем пищи в сутки у вас достаточно хороший и разнообразный
Единственное, не увидела яйцо ( можно уже омлетик утром, например, для разнообразия) и хотя бы 1 р/нед рыба, можно чередовать белые сорта ( хек, треска, пангасиус ) и красные ( горбуша, кета и т д).
Такой молочной пищи допустим.
В воде смеси 3-ей ступени смысла не вижу.
Вес врисысыапется в возрастные нормативы, ближе к нижней границе нормы.
После года какое то время идет стагнация веса , может стоять несколько месяцев.
Подход без давления и настаивания приема пищи самый правильный.
Ирина Александровна, здравствуйте. Яйцо даю 1 р в неделю, и то, съедает не много, не нравится, на завтрак масло и иногда ещё авокадо даю. Омлеты не любит из-за консистенции сразу рвотный рефлекс. Рыбку даю 2 р в неделю: белую и красную, ест тоже по разному, в зависимости от настроения. Сыр даю через день, его очень любит
Тогда вообще никаких проблем не вижу! Отличный рацион, нет повода для тревоги.
Рыба два раза в неделю - это идеально.
Дефицита массы тела у вашего малыша нет.
Ирина Александровна, хорошо, спасибо
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вес и рост находятся в средних значениях для данного возраста, дефицита веса нет
По описанию - рацион хороший, и молочных продуктов не так много, но можно разбавлять запеканками, дополнительно вводить рыбу
Арсения Араиковна, здравствуйте. Рыбку даю 2р/неделю
Поняла вас
Необходимости в смеси нет, рацион хороший, можно перекус вечерний сменить на запеканки, оладушки и ТД, а на ночь давать биолакт, чтобы не было повтора каши и утром и на ночь
Арсения Араиковна, поняла, спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
После года ребёнок может полностью переходить на общий стол
Рацион у вас хороший ,молочки не много
Но не увидела рыбы в рационе
Главное это сбалансированное питание
Которое должно состоять из мяса ,рыбы ,курицы и индейки ,овощей ,фруктов ,молочки ,яйца если нет аллергии
Объем еды за один раз 200-250 мл допустим 5 раз в день
Эльнура Назимовна, здравствуйте, выше написала как пример меню из 1 дня. Рыбку даю 2 р/неделю
Хорошо тогда переживать не стоит
Рацион к ребёнка хороши
Дополнительно можно сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке дети становиться раздражителен ,
Происходит ухудшение аппетита
Нужно часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Эльнура Назимовна, на счёт анемии есть переживания, потому что в год сдавали лак и гемоглобин был 114, остальные показатели были в норме. Стараюсь на ужин чаще давать говядину и говяжью печень. Мультики не включаю ребенку, вигантол даю 3 капли каждое утро после завтрака
Хорошо тогда исключите анемию ,уровень Ферритина и Вит Д все же лучше проверить
Эльнура Назимовна, спасибо,. обязательно проверю. В поликлинике нам могут дать направление на все эти анализы или идти платно сдавать? Дело в том, что в нашей поликлинике я пыталась выбить направление на анализ дефицит витамина Д и мне сказали что только в крайних случаях дают его, т.е когда рахит прям почти подтверждён
По идее должны дать если ребёнок отказывается от еды и маленькая прибавка в весе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию достаточно разнообразное питание у малыша, мама большая молодец.
Единственное, можно включить на завтрак бутерброд с маслом + сыр.
Вводить рыбу 2-3 раза в неделю, чередовать с мясом.
На перекусы рекомендуют печенье, мюсли, фрукты/ягоды по сезону, домашняя выпечка: кексы, маффины, оладья.
Если ребенок не просыпаются ночью, особой необходимости в ведении смеси нет, т.к. за день ребенок получает достаточное количество калорий.
После года детки достаточно медленно набирают вес и это не считается отклонением, не переживайте.
Виктория Вячеславовна, сыр даю через день, очень любит его. Масло каждый день на завтрак с кашей, но не много. Иногда даю авокадо чтобы хоть какие то жиры были в организме, но его тоже кушает не очень охотно, по настроению
Все верно, в любом случае Старайтесь предлагать и расширять рацион, а малыш уже сам будет пробовать и выбирать, что ему больше нравится, иногда это возникает не с первого раза.
Виктория Вячеславовна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
По описанию можно предположить хороший и разнообразный рацион для ребенка данного возраста.
Подобные значения веса и роста у деток этого возраста говорят о норме, не переживайте!
Полина Евгеньевна, здравствуйте ,спасибо. Просто он правда выглядит очень уж худеньким. Не знаю, какой сейчас рост у него, не замеряли с года, но боюсь что имт у него маленький
Подобный вес и рост считаются нормальными для деток данного возраста ( на момент последнего измерения), не переживайте