Физиологическая регургитация на митральном,трикуспидальном клапанах. Дилатациялевого предсердия.
Добрый день . Специалист который делал экг и эхокг сердца сказал , что беспокоится с диагнозом не стоит , но меня тревожит слабость ( вечером практически до потери сознания ) и «стук сердца» ощущается всем телом . Пульс нормальный при этом и давление тоже . Скорая говорит , что это больше похоже на предклимакс . 41 год. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По результатам обследования норма.
По результатам УЗИ сердца регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах минимальная,физиологична, на работу сердца не влияет, небольшое увеличение левого предсердия, данные изменения симптомов не вызывают. На ЭКГ норма.
Ваши жалобы могут быть на фоне переутомления, повышенной тревожности, анемии, патологии щитовидной железы. Сдайте ОАК, ТТГ, ферритин, электролиты крови.
Здравствуйте. На ЭКГ все нормально. По УЗИ сердца есть небольшое расширение левого предсердия. Регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах является нормой.
Данные жалобы скорее связаны не с сердцем. Возможно, на фоне стресса, переутомления. Но нужно исключить анемию, сдайте ОАК и ферритин. Также исключить патологию щитовидной железы - ТТГ.
Больше находитесь на свежем воздухе.