Анализ мазка

Здравствуйте, сдавал мазок из горла на чувствительность и вот пришли такие результаты, подскажите нужно ли это лечить чем то? И есть ли какие-то отклонения? Потому что врач сказал, что присутствуют патогенные бактерии, которые нужно лечить антибиотиками.

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Какие симптомы у вас со стороны лор-органов? По какой причине сдавали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, сдавал мазок по причине частых обострений тонзиллита, болел 3 раза подряд, с периодичностью в 1 месяц, лечился антибиотиками, последний раз болел 3 месяца назад

У вас были ангины- сильные боли в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, да, это и были ангины 3 раза подряд, температура под 38 и один раз налёт был, сейчас горло выглядит так, я фото приложил

Принятый ответ

Вам желательно пройти курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок. Если повторится еще один эпизод в течение 1 года- это прямое показание к удалению миндалин в вашем случае

Здравствуйте.
Данные инфекции мы можем лечить когда они в высоких титрах и мы действительно видим симптомы связанные с ними. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Владимировна, сдавал мазок по причине частых обострений тонзиллита, болел 3 раза подряд, с периодичностью в 1 месяц, лечился антибиотиками, последний раз болел 3 месяца назад

Казеозные пробки образуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Владимировна, да

Принятый ответ

Проводите лучше промывания миндалин. И рассасывайте Бактоблис по 1 таб перед сном в течение месяца.

здравствуйте , какие жалобы вас беспокоят ?
В горле высеяны условно патогенные бактерии ( которые не требуют лечения) и грибок рода кандида

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сергей Александрович, сдавал мазок по причине частых обострений тонзиллита, болел 3 раза подряд, с периодичностью в 1 месяц, лечился антибиотиками, последний раз болел 3 месяца назад

Принятый ответ

Специального лечения сейчас антибактериальными препаратами не нужно

пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок

Алексей,здравствуйте
Всвязи с чем сдавали посевы?
В посеве условно патогенная флора,титр нормальный,лечить её не нужно,она имеет местно на слизистых и не является патогенной. Если лечить такие титры,то можно наоборот добиться дизбиоза полости рта и кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Гергардовна, сдавал мазок по причине частых обострений тонзиллита, болел 3 раза подряд, с периодичностью в 1 месяц, лечился антибиотиками, последний раз болел 3 месяца назад

Приложите ыото горла пожалуйста
Не сдавали АСЛО кровь из вены? Ангины бвли бактериальные? Подтвержденные стрептотестом или анализом крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Гергардовна, Асло <50.0 ед/мл, стрептотест не делал, фото горла загрузил

Сейчас по фото есть визуальные признаки тонзиллита,обострения нет и не нужна антибиотикотерапия по мазку.

Принятый ответ

Промывание миндалин проводят когда есть запах изо рта из за пробок,это не лечебная процедура и процедура травматичная,поэтому если косметического дефекта нет в виде запаха изо рта,лучше лишний раз не подвергать ткань миндалин травматизации

Здравствуйте
В Мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой в горле
Лечить ее не надо
Какие у вас симптомы? В связи с чем сдавали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Александровна, сдавал мазок по причине частых обострений тонзиллита, болел 3 раза подряд, с периодичностью в 1 месяц, лечился антибиотиками, последний раз болел 3 месяца назад

Данные бактерии не причина острого тонзиллита
Пиогенный стрептококк - который вызывает бактериальную ангину у вас не обнаружен
Когда был острый тонзиллит - сдавали ОАК или выполняли стрептатест? Острый тонзиллит также может быть Вирусным

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Александровна, оак сдавал, стрептотест не делал

Принятый ответ

По ОАК была бактриальная инфекция?
Можете прикрепить?

Здравствуйте.
Пролечить горло можно стафилококковым бактериофагом в нос в течение 10 дней.
Или назальной мазью бактробан в течение 7 дней 3 раза в день, без системных антибиотиков