Ферритин и тахикардия

Добрый день! Идеь 13 неделя беременности. Уде неделю плохое самочувствие. Мучает тахикардия, делали экг синусовая тахикардия чсс 100, ночью и лежа пульс 63-75, как встаю что-то поделаю и поднимается до 115, приходьбе до 135. Сдала ферритин -13, гемоглобин-119. Нужно ли повысить ферритин? Это низкий показатель? До беременности тоже была тахикардия, но я так её не чувствовала

34 года

Здравствуйте! На данный момент, причина скорее в другом. Советую проконтролировать гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Николаевна, анализы гормонов щитовидной железы в норме

Тогда следует как беременную с синусовой тахикардией проконсультировать с кардиологом.

Здравствуйте! Ирина , нужна консультация кардиолога

Принятый ответ

Доброе утро! Вы делали узи сердца? Холтеровское мониторирование? Узи щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, сегодня как раз записана на узи сердца

Ирина, ферритин не влияет на появление тахикардии. Вам надо обследовать сердечно-сосудистую систему

Принятый ответ

Здравствуйте. Латентный железодефицит может давать тахикардию. Начните приём препаратов железа в лечебной дозировке. Курс 1 месяц и контроль ферритина.
Но т.к. тахикардия существовала и до беременности- лучше сделать узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, а какой препарат можно?

Препараты железа очень индивидуальны. Могут иметь побочные эффекты на жкт.
Можно ферретаб 2 капсулы в день, либо феррум лек 2 таб в день. Легче переносится сидерал форте 1 капсула в день. Кому-то подходит тотема 2 ампулы в день смешивать с водой или соком и пить через трубочку, т.к. прямое воздейсьвие может затемнить зубную эмаль.
Можно хелатное железо (солгар) 25 мг по 2 капсулы в день.
Выбираете один из препаратов и принимаете в лечебной дозировке 1 месяц, контроль ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицит железа может вызывать тахикардию, но сначала нужно исключить другие возможные причины - болезни щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. Сдайте ТТГ, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы, проконсультируйтесь с кардиологом.
Препараты железа уже можно начать принимать, подходит любой препарат. Переносимость у каждого индивидуальная, кому-то подходит один, а кому-то другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин и гемоглобин не настолько низкий, чтоб провоцировать тахикардию. Учитывая, что она больше появляется в движении.
Есть тахикардия беременных. Особенно проявляется по утрам, после завтрака. Либо в принципе после еды.
Нужно сделать ЭКГ (вам наверняка делали), узи сердца.
Если все в порядке, во время приступа беременным разрешён препарат Метопролол 25мг, либо немедикаментозно умыться лицо холодной водой, надавливать на глазные яблоки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!Показатель ферритина у Вас снижен, рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день с последующим контролем ферритина и гемоглобина через 2 месяца. Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, пройдите УЗИ сердца, проконсультируйтесь у кардиолога.