Консультация акушера /

Ферритин и тахикардия — вопрос №1522777

Добрый день! Идеь 13 неделя беременности. Уде неделю плохое самочувствие. Мучает тахикардия, делали экг синусовая тахикардия чсс 100, ночью и лежа пульс 63-75, как встаю что-то поделаю и поднимается до 115, приходьбе до 135. Сдала ферритин -13, гемоглобин-119. Нужно ли повысить ферритин? Это низкий показатель? До беременности тоже была тахикардия, но я так её не чувствовала

Возраст: 34

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! На данный момент, причина скорее в другом. Советую проконтролировать гормоны щитовидной железы.
Клиент
Анастасия Николаевна, анализы гормонов щитовидной железы в норме

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда следует как беременную с синусовой тахикардией проконсультировать с кардиологом.
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина , нужна консультация кардиолога
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы делали узи сердца? Холтеровское мониторирование? Узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, сегодня как раз записана на узи сердца
Акушер, Гинеколог
Ирина, ферритин не влияет на появление тахикардии. Вам надо обследовать сердечно-сосудистую систему
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Латентный железодефицит может давать тахикардию. Начните приём препаратов железа в лечебной дозировке. Курс 1 месяц и контроль ферритина.
Но т.к. тахикардия существовала и до беременности- лучше сделать узи сердца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, а какой препарат можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты железа очень индивидуальны. Могут иметь побочные эффекты на жкт.
Можно ферретаб 2 капсулы в день, либо феррум лек 2 таб в день. Легче переносится сидерал форте 1 капсула в день. Кому-то подходит тотема 2 ампулы в день смешивать с водой или соком и пить через трубочку, т.к. прямое воздейсьвие может затемнить зубную эмаль.
Можно хелатное железо (солгар) 25 мг по 2 капсулы в день.
Выбираете один из препаратов и принимаете в лечебной дозировке 1 месяц, контроль ферритина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дефицит железа может вызывать тахикардию, но сначала нужно исключить другие возможные причины - болезни щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. Сдайте ТТГ, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы, проконсультируйтесь с кардиологом.
Препараты железа уже можно начать принимать, подходит любой препарат. Переносимость у каждого индивидуальная, кому-то подходит один, а кому-то другой препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ферритин и гемоглобин не настолько низкий, чтоб провоцировать тахикардию. Учитывая, что она больше появляется в движении.
Есть тахикардия беременных. Особенно проявляется по утрам, после завтрака. Либо в принципе после еды.
Нужно сделать ЭКГ (вам наверняка делали), узи сердца.
Если все в порядке, во время приступа беременным разрешён препарат Метопролол 25мг, либо немедикаментозно умыться лицо холодной водой, надавливать на глазные яблоки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Показатель ферритина у Вас снижен, рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день с последующим контролем ферритина и гемоглобина через 2 месяца. Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, пройдите УЗИ сердца, проконсультируйтесь у кардиолога.