Стафилококк золотистый на лице 10 в 6 степени

Мне 41 год. На лице появились высыпания и подкожные кисты. Первый раз 1,5 года назад. Искала причину долгое время, сдавала анализы. Ничего не находили. Обращалась к дерматологу. Диагноз врача - возрастное акне. Сдала сама анализы на посев кожи. Обнаружили стафилококк золотистый 10 в 6 степени. Как правильно лечить?

Нет
41 год

Здравствуйте, Наталья
Какие обследования вы проходили еще?

Виктория Николаевна, сделала анализ на кожного клеща и кандиду. Оба отрицательные

Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Пропив сразу сейчас без контроля жкт антибиотик, модем проблему и не решить
Подход должен бить комплексный
Уход: себиум очищ гель
- эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней
Подключить можно Дарсонваль ежедневно по 1-1,5 мин
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Виктория Николаевна, сдавала общий анализ крови. Витамин В12 - 729, феритин 12,5. Пропивала железо. Гормоны не сдавала. Но гормоны прыгали ранее, сбился цикл. Пропивала протестан ноябрь-январь. Сейчас цикл восстановился.

Принятый ответ

Для того, чтобы начать антибиотик для снятия процесса на лице воспалительного
Надо дать уверенными, что с жкт все норм
Я указала как проверить - это мин

Виктория Николаевна, хорошо. Спасибо. Все сдам. Антибиотик пить пока не буду. Как я поняла можно начать мазать эритромицин на проблемные участки кожи. И очищать кожу гелем.

Здравствуйте, это похоже на поздние акне . Связано с гормонами и генетикой . Возможно нужна системная терапия ретиноидами

Елена Владимировна, здравствуйте! То есть анализ на стафилококк 10 в 6 степени не связан с проблемой кожи? Под кожей образуются кисты с гноем диаметром до 1 см. Ранее проблем с кожей не было (даже в молодости моя кожа была чистой). У родителей не было таких проблем. Поэтому проблем с генетикой здесь нет.

Он может быть к всех на коже , это не причина . Возможно стресс был или сбой гормональный , что дало толчок