Ребёнок 3 года, постоянно болеет: затяжной кашель и насморк

В 2 года впервые пошли в садик, спустя 2 недели, подхватили ветрянку и вместе с сыном лечились около месяца. С того момента ребенок начал постоянно болеть. 1-3 посещения садик или игровые и около 2 месяцев лечения: в основном назначали антибиотики ( Панцеф) по результатам анализов. Итак почти год: две недели здоровый, выход в социум и потом опять лечение с антибиотиками .Принимали курсом Бронхомунал, к лету стало получше. Ходили в садик пару недель. Далее август 2025, по ночам начал сильно храпеть и кашель не проходил больше трёх недель, не смотря на то что регулярно принимали препараты от кашля по назначению врача ( Бронхобосс, Амбробене, Геделикс и т. Д.) Обратились к лору,по результату эндоскопии диагноз: острый ринофарингит, гипертрофия глоточной миндалины 1-2 степени с гипертрофией нёбных миндалин 2-3 степени. После ингаляций с Пимафукортом, добавился ещё и Кандидозный стоматит. Пролечили кандид, больше месяца капаем Авамис в нос на ночь. Храп стал меньше, кашель ушёл Сходили в садик на 2 дня и опять заново. Вернулся влажный кашель и насморк( слизь густая, белая) и снова небольшой храп по ночам, как будто нос не дышит. Регулярно промываю нос физ раствором, Аквамарис, горло брызгаем Мирамистин. Сдали анализы и мазки на флору. Результаты прикладываю. По результату анализа: вирус Герпес и Цитомегаловирус положительно. ( насколько это опасно и лечится?) В горле - золот. Стафилококк Ребёнок в целом активный, развитый, кушает хорошо, общительный. Пропили Изопринозин 10 дней 3 р, сейчас по 1 р месяц пьем. Реглисам - 5 дней, 3 р. От стафилококка назначили - Отофаг ( мажем 5 дней) Кашель стал более продуктивный, но утром и после активной игры также кашляет и вязкие сопли. Меня беспокоит состояние ребёнка. Мы уже год почти не вылазим из больничных, когда другие дети регулярно или периодично ходят в садик. У нас- любой выход в социум оборачивается очередной затяжной инфекцией. Сдали свежие анализы: ОАК и Иммуноглобулин А - 1.02 Просьба расшифровать показатели. Какая у нас ситуация? Почему нет никаких улучшений и где ещё искать причину таких затяжных ОРВИ? Родился доношенный, 9 из9 по Абгар. Кормила грудью до 1,8 мес. У меня хрон. Бронх. Астма, аллергик. У сына раньше возникала сыпь на молочные продукты ( во время ГВ я их тоде исключала) , сейчас он с удовольствием ест молочные продукты, хотя некоторые врачи утверждают что нужно убрать. Не даём уже 3 дня молочку. Заменили на овсяное молоко ( можно ли его вместо Коровьего?) В еде привередлив: только макароны, картофель, рис, бананы, цитрус, яблоки и индейка. Хотела бы разобраться с этим вопросом бесконечных болячек с помощью опытных специалистов и помочь ребёнку жить в здоровом детстве. Уже не знаю что и делать. Все анализы прикладываю

Бронхиальная астма, аллергическая
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, несколько раз обновляла , почему -то анализы пока не подгрузились,
Хотелось бы уточнить, вес рост ребенка, как набирал за этот период?
Железодефицит , дефицит витамина Д исключали за этот год ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, сейчас загрузила анализы что есть в наличии. Вес - 15 кг, рост 99 см .
Витамин даю регулярно по 2 капли в день ( 1000 МЕ) по результатам последнего анализа ОАК, гемоглобин - 106

Снижен гемоглобин и индексы, в этом возрасте не ниже 110 , в норме ,
Ферритин и железо не сдавали ?

По антителам к герпесам 1,2 типа и ЦМВ это высоко авидные антитела , которые указывают на то ,что ребёнок столкнулся с этими вирусами давно ( не менее 5-6 месяцев ) ,
На ВЭБ отрицательные;

Иммуноглобулин А общий в норме , местный иммунитет нормальный ;

Стафилококк в 4 ст , обнаруживается в норме , это УФП , в таких титрах не подлежит лечению;

По биохимии все показатели в норме;

По ОАм без отклонений;

В данном случае причиной частых осложнённых течений ОРВИ ,можно предположить, что является именно снижение гемоглобина , железодефицит , что вызывает гипоксию ( кислородное голодание тканей) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, Хеди Умат-Гиреевна, ниже добавила результат анализа на ферритин и железо ( 2023 г)
И обследование на Цитомегаловирус ( 2023)
После детального обследования, результат был отрицательный по этим вирусам.
Гемоглобин в среднем у нас держался 110 , ОАК сдаём почти каждый месяц.
Периодически даю ему ФеррумЛек, 5 мл в день.
Если все показатели в норме, тогда почему врачи назначили противовирусные принимать и отофаг при стаыилококке. Не хочется его залечивать, но такое чувство что организм сам не справляется и иммунитет слабый? Порекомендуйте наши дальнейшие действия? Честно признаться, уже не знаю к кому идти за решением этой проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, есть ли смысл сдавать пробы аллергические и какие можно сдать анализы на исключение паразитов ?

Анализы от 2023 года неактуальны , по последнему ОАК : гемоглобин 106, снижен гематокрит, снижено МСV , MCH, ну и снижено само железо , эти отклонения являются показанием для назначения препарата железа по всем рекомендациям , особенно учитывая,что ребёнок болеет часто ;

На счёт того, почесу на золотистый стафилококк в 4 ст назначали бактериофаг ,не могу сказать ;

Противовирусные также по многим данным не эффективны в таких случаях;

Насчёт антител g против цитомегаловируса и герпес вирусов , то это антитела памяти , ( о чём я написала выше ) , и остаются с нами пожизненно , отсутствие антител-м показывает ,что это не острый процесс, что ребёнок встретился с данными вирусами больше чем 6 месяцев назад;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, благодарю за подробный ответ. Какие препараты железа вы можете порекомендовать для улучшения гемоглобина? Есть Феррум- лек, насколько он эффективен?
Ещё заметила, что ночью также плохо спит, как будто что то мешает дышать и перекрывает дыхание полноценно, хотя храп ушёл, но частые просыпания, вертится. Отсюда наверно и не хватка кислорода.по результату эндоскопии показаний к удалению аденоидов и миндалин нет. Но а как быть тогда в этом случае?
Ребёнок болеет от нехватки кислорода и лечение как будто бесполезно..

Как только восполните дефицит , гипоксия пройдет ,
Мальтофер 2 капли на кг веса в сутки , один или разделив на два приёма, курсом 2 месяца , пересдать ОАК и ферритин , сывороточное железо;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, благодарю за информацию 🙏❤

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация действительно непростая и, вероятно, очень изматывающая для Вас. Однако по описанию лечения видно, что некоторые из назначенных препаратов назначались неоправданно (например, любые отхаркивающие до 5 лет не рекомендованы, так как могут усиливать кашель, удлинять период выздоровления и даже приводит к осложнениям. Так же Панцеф является очень сильным антибиотиком и редко является препаратом выбора первой линии. Так же дети, только начавшие ходить в сад, действительно могу болеть так часто, что кажется, что сопли и кашель просто не заканчиваются. При этом важно, чтобы ребенок себя хорошо чувствовал в целом, а любое заболевание не заканчивалось пневмониями/отитами. С герпесвирусами в жизни встречается почти каждый человек, это нормально. Стафилококк так же является нормальным обитатателем слизистых. Сильно повышен ЛДГ, рекомендовано пересдать данный анализ. Так же по общему анализу крови имеются признаки железодефицитной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, благодарю вас за подробный ответ.
Уточните что такое ЛДГ в анализе?
И когда его нужно пересдать ( до или после лечения железодефицита) ?
Препарат Феррум Лек подойдёт для компенсации железа? И какая лучше дозировка?
Есть ли показания к удалению миндалин ( надрез как нам сказал Лор врач) после такого затяжного орви и плохого сна по ночам?
Больше всего меня беспокоит его ночные пробуждения и тяжелое дыхание. Днём он достаточно активный и бодрый ребёнок.
Если это нехватка кислорода по причине миндалин, нужно ли лечить их или удалять, чтоб ребёнок начал спокойно спать и дышать. Препарат железа так понимаю, проблему основную не устранит. И мне бы понять, что с этим делать...

Сейчас заметила, что на анализе с ЛДГ (лактатдегидрогеназа) дата 2023 год, это старый анализ или ошибка лаборатории?

Да, Феррум Лек начинают обычно с дозировки 5 мл, через месяц пересдают общий анализ крови. Если гемоглобин повышается хотя бы на 10 единиц, лечение продолжается 3-5 месяцев. Если повышения нет, дозировка может быть повышена.

Абсолютные показания для удаления миндалин - если они смыкаются и мешают глотать или более 3 бактериальных ангин в год, для аденоидов - снижение слуха на фоне отитов, остановки дыхания во сне без эффекта от применения гормональных спреев в нос. Частые заболевания могут быть относительным показанием, но решение применяется в каждом отдельном случае, так как миндалины все же органы иммунной системы, которые так же защищают организм. Так же относительным показанием является, если даже после лечения гормонами ребенок все время с открытым ртом (это может привести к изменениям в строении челюсти). То есть при отсутствии ночного апноэ (задержки дыхания) идеальная тактика: эндоскопия аденоидов (осмотр камерой) - хорошая санация (ежедневной промывание носа перед гормональным спреем, так как слизь может снижать эффективность) - использование гормонального спрея (назонекс, авамис) в течение месяца 2 недели 2 раза в день, 2 недели 1 раз в день - повторный осмотр для оценки динамики. Для промывания может применяться гипертонический раствор морской воды, так как он так же может снижать отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, дело в том, что как раз таки ночью он в основном спит с открытым ртом: и есть видимая скученность зуб на нижней челюсти. Апноэ бывает по 3, 4 раза за ночь порой, когда задержка дыхания до 5-10 сек, потом дальше спит, но часто ворочается и сопит. Сильного храпа нет, но чувствую что ему тяжело дышать и не хватает кислорода. Авамис мы принимаем уже почти месяц, на ночь. Кашель тоже влажный, стоит целый месяц. Не смотря на то, что мы регулярно принимаем препараты ( Изопринозин, Реглисам) особых улучшений я не замечаю. Днём малыш достаточно активный, бодрый. Днём спит по 2,3 часа, но также сопит.
Может ли это быть следствием аллергии на продукты? Сейчас сы убрали все молочные продукты из рациона. Раньше выходила сыпь на лице рри ГВ, если я употребляла молочку, потом начали давать коровье молоко и творог. Со временем, сыпь вся ушла и никаких признаков. Пробы нам назначили на январь,
Есть ли смысл проверять на паразиты и аллергены? И какие анализы порекомендуете сдать?
Что нам делать с кашлем и нужно ли в таком случае удаление миндалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, да этот анализ мы дедали 2023 г, была анемия, пропивали курс Феррум Лек. В связис чем может так уходить железо и падать гемоглобин?
Мы регулярно пьем витамины, яблоки, сок яблочный даю ежедневно. Кушает овощи, индейку. Завариваю чай с шиповником..

Для профилактики анемии рекомендовано есть красное мясо два раза в неделю.

Если есть апноэ сна, это действительно является показанием для удаление аденоидов. Так же это может являться причиной длительного кашля при отсутствии хрипов в легких. Считается, что аденоиды чаще сильно увеличиваются у детей с аллергиями, но прямой связи не выявлено. Если нет клинических проявлений аллергии, проводить исследования смысла нет, так же парашюты не являются причиной увеличения аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, аллергия может проявляться скрыто? В виде кашля и отёка миндалин или это должно быть внешним проявлением в виде сыпи ? Миндалины стали сильно увеличены в августе, после очередного ОРВИ.
Пока не понимаю что делать дальше с этими симптомами. Месяц назад после эндоскопии сказали нет смысла удалять аденоиды. Тогда какие дальнейшие действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, а что вы имеете ввиду "парашюты"? Не совсем ясно

Извините, т9. Не парашюты, а паразиты.

Сейчас месяц была проведена терапия, после этого рекомендовано повторное обращение к ЛОРу с акцентом в жалобах на апноэ и для наблюдения в динамике. Инфекционные мононуклеоз как раз дает сильное увеличение миндалин. Кашель иногда может быть при аллергии, но в описанном случае он наиболее вероятно связан с миндалинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, добрый вечер. Сегодня мы были у Лора, по результату свежего анализа, врач сказала что есть наличие бактериальной инфекции. Слизь стоит на аденоидах по этой причине, держится кашель. Также наличие аллергической реакции. Свежий результат анализа я приложила в PDF формате. Удаление ,надрез миндалин возможен только после полного пролечивания от вируса герпеса и цитомегалоаируса. То есть не раньше чем через пол года. Хотела бы узнать ваше мнение по этому поводу
И какое лечение рекомендовано в данном случае?

Не помню, за какое число был прошлый анализ. Свежий от 24.11?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, всё верно. Формат PDF

В прикрепленном анализе крови данных за бактериальный процесс нет. Вылечиться от герпеса или цитомегаловируса невозможно, после встречи с ним он остается в организме навсегда. В подобных ситуациях может быть рекомендовано получение второго мнения другого ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, благодарю вас за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

По анализу данные за анемию все же есть

обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю за развёрнутый ответ. Подскажите что нам делать с затяжным кашлем и хотелось бы узнать ваше мнение по ситуации с миндалинами и ночным сном.
По диете: яблочки, бананы, яндейка кушаем регулярно, яблочный сок.
Молоко только вечером
Сейчас перешли на овсяное, наблюдаем.
Является ли дефицит железа таким проявлением затяжного ОРВИ? У нас всё отражается на горле и носе

Принятый ответ

Здравствуйте. Ингаляции - наверно опечатка - с Пульмикортом хотели написать? Обычно рекомендуем после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. Стафилококк это часть нормальной микробиоты, в таком титре не лечим, он в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. Овсяное молоко это глютен, а он провокатор воспалительных реакций, не рекомендую. При обострении любого воспаления особенно когда есть аллергический компонент рекомендую глютен убирать до нормализации. В таких случаях можно рассмотерть кокосовое миндальное - это не глютен, хотя это не молоко, это эмульсия, но в народе называют его молоко, хоть это и неправильно. Да, дефицит железа и его депо ферритин - это ведущий провоцирующий фактор. В условиях тканевой гипоксии иммунитету сложно справляться и воевать нечем - железо очень нужно при любом воспалении и интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы. Если недостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас за подробный ответ 🙏 Подскажите пожалуста в прикпленном анализе за 24.11 есть ли бактериальная инфекция и как может быть проявлена аллергия в анализе?
Что кроме препаратов железа ( принимаем Феррум Лек 5 мл в день) Вы можете порекомендовать принимать, чтоб снизить воспаление? Кашель влажный и густая слизь на аденоидах держится почти месяц. Спит очень плохо из за трудного дыхания( так понимаю это отёк миндалин) Авамис мы брызгаем уже месяц.
Также хотела бы у вас уточнить по поводу диеты в нашем случае. Что можно и нельзя кушать?

по крови бактериальной инфекции не вижу, признаки вирусной инфекции. Также рекомендую рассмотреть вопрос приема обыкновенного Гематогена утром после завтрака, разрешен в этом возрасте на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас за подробную информацию 🙏 Очень рада что Вы мне ответили🙏

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Гемоглобин в этом возрасте в норме от 115 г/л, по анализу можно предположить дефицит железа

Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .