Консультация психолога /

Семейные отношения — вопрос №1522820

Добрый день. Хотелось бы понять,по данной переписке : является ли это флиртом со стороны моего супруга?

Супруг,стал часто завтракать,обедать с коллегой девушкой тет-а-тет. Стоит ли на это обратить внимание или же в этом ничего такого нет. Безусловно я понимаю ,что ничего криминального в переписках нет,но так же убеждена ,что мужчина никогда не будет звать женщину на приватные встречи ,если она ему не симпатизирует. Хотелось бы узнать мнение специалистов,так как сама я запуталась

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Алиса!
Вам сам супруг про это рассказывает, делится? И в остальном - отношения у вас доверительные?
Что то поменялось в общении друг с другом или все по прежнему?

На работе это частая ситуация, когда есть легкий ничего не означающий флирт- это нормально и в коллективе так всегда просиходит - мы как бы играем такие роли)) нам с кем то действительно может быть приятно общаться- но не более. тут надо у супруга спросить(если вас беспокоит) -с стоит ли мне волноваться)) Все зависит от Вашей открытости друг с другом. Ведь есть работы, где в коллективе большинвтсо девушек и парни просто общаются и очень верные мужья. Поэтому если вы волнуетесь - поговорите с ним. Зачем ему общаться с ней наедине)) Возможно это действительно просто приятное и отвлекающее от напряжений рабочего процесса момент или они вообще обговаривают важный рабочий вопрос(без посторонних глаз).
если супруг откровенно идет на разговор(естественно зависит от модели вашего общения- если раньше так было всегда), если все между вами также - то нет никаких причин для беспокойства)
Клиент
Ольга Анатольевна, благодарю за такой развернутый ответ. Я еще с этим вопросом к нему не подходила,но обязательно это обсужу,хотелось это сделать не на эмоциях.
Лично об этом общении он мне не рассказывал,чисто случайно увидела данную переписку .
Да,безусловно я адекватно оцениваю рабочую ситуацию ,когда коллеги выходят совместно на обеды и завтраки,сама являлась частью такого офисного коллектива долгое время ,но никогда лично не выходила на тет а тет обеды-завтраки с мужчиной коллегой,как то это было не приемлемо,лично для меня.

Есть вопросы,почему это происходит каждый день ,лично с этой коллегой девушкой и зачем «выходить на минутку»,как говорится в сообщении,явно не для обсуждения рабочей ситуации ,так как последующее сообщение от супруга звучит так « поболтаем на обеде»

Возможно я преувеличиваю)

Клиент
Ольга Анатольевна, что вообще есть флирт,возможно данная ситуация не подходит под статью «флирт»
Психолог
Я с Вами согласна, что у каждого из нас есть свои определенные рамки и понимание ситуации. И да, вы верно пишите, что для многих - выходить на минутку с коллегой и на обед - не приемлемо. Но на самом деле - если это просто дружеское общение в формате рабочего процесса(бывает так что в коллективе нашел одного человека, который тебя понимает в этом процессе и поддерживает - остальные - воюют за что то и не на твоей стороне) естественно хочется чувствовать себя в безопасности и общаться.

Флирт - это все, что не идет за рамки- когда мы можем просто попить кофе вместе и поговорить на общие темы(или по работе), может кто то выходит вместе за компанию покурить или подышать воздухом - согласна, что чаще парень с девушкой не так часто это делают. Это и комплимент сказать - просто как коллеге- это все нормально, да и поинтересоваться- что с настроение)) мы все люди и работа большой промежуток времени - естественно, что там мы находим себе тех с кем нам комфортно проводить это время(но это не про интимное общение и чувственные встречи- точно нет)

Вы сами пишите, что случайно узнали про переписку. Естественно - если это так. что можно открыто сказать супругу, что увидела- то можно обсудить спокойно.

то что не рассказывает - то же разные причины- мужчины не очень любят делиться своими ситуациями(им легче говорить о том, что радует партнершу и где им можно гордиться)) - а что происходит на работе- это может быть не таким важным- и считают что нечего расскащывать.

Но так как сама переписка вам уже известна- и естественно у вас есть определенные переживания- проговорите эту тему. Поделитесь именно своим волнением по этому вопросу- что случайно узнали и сами не ожидали, что будете так переживать. Но снять напряжение важно, чтобы дальше не было накручивание и самой себя и ситуации.
Психолог
В самой переписке, которую Вы прислали - да нет никаких намеков на флирт, просто обычное общение двух коллег. И очень мало, естественно информации, чтобы понимать на каком уровне общение. Но что то вас все же задевает. Значит, что то у вас есть, что вызывает какое то беспокойство. Всегда лучше не додумывать, а спокойно поговорить.
Психолог
Здравствуйте, Алиса.
Как специалист, не могу судить о переписке незнакомых мне людей - флирт между ними или нет. Можем поговорить о ваших переживаниях по поводу их переписки. Кажется, там обида, ревность, растерянность?
Психолог
Здравствуйте, Алиса, что происходит в отношениях? между Вами? Вы фотографировали экран телефона мужа, т.е. что-то внутри Вас побуждает смотреть и проверять. Чего Вы боитесь? что он изменит? уйдет?
Женщину толкает на это или её собственный страх, когда внутри неё уже есть травма брошенности или ненужности и она боится, что мужчина выберет не её, а кого-то другого/другую. Вроде бы и в отношениях может быть всё нормально, но женщина не понимает мужчину, так как у неё свои ожидания и своё видение того, какие это должны быть отношения между ними.
Вы видите в этом диалоге угрозу? что он интересуется другой? чего Вы боитесь? с каким чувством внутри себя Вы боитесь встретиться? именно этот страх и толкает Вас исследовать и разбираться. Вы видите и интерпретируете то, что видите исходя из Вашего страха. Да, есть общение и это вроде нормально, общаться с коллегами. Да, они могут обещать и это тоже вроде нормально для коллег. Ведь и у Вашему мужа может быт потребность в общении с людьми, не только с Вами и это тоже нормально, но Вы этого боитесь. Прислушайтесь к себе - какие чувства и кого в Вас говорят? возможно, что это больше детское чувство, детский страх, когда внимание родителя достанется другим, а Вы страдаете от этого? и тоже самое Вы испытываете и с мужем.
Даже когда люди в браке, они могут общаться, даже бывает и флирт может быть, ведь это человеческие отношения, НО, на то мы и люди, чтобы принимать решения и расставлять приоритеты - что важнее - семья, свой партнер или эта игра и флирт.
Вы чувствуете себя небезопасно, ведь и муж об этом не говорил, и общение с девушкой-коллегой, когда он в браке, все это очень зыбко и Вы тоже это чувствуете, но, при этом не просто твердо осознаете свою силу, а нет, Вы словно слабы перед этой ситуацией
Клиент
Елена Сергеевна, как такового страха измены нет. Думаю эту грань переступить он вряд ли сможет. Но недосказанности в отношениях присутствуют,открытости нет. Не утверждаю конечно что это уже измена или уже к этому все идет ,понимаю что это этап возможно просто разрядки,общение ,флирт,получить то что не хватает ему в семье. Опять же пока могу просто делать выводы на основании своего анализа.

Если бы я ходила на обеды и завтраки с коллегой мужчиной ,тет а тет ,он бы это вряд ли спокойно оценил )
Психолог
Алиса, а могли бы и Вы ходить и общаться с коллегой-мужчиной? конечно, здесь нужна досказанность, иначе Вы будете рисовать себе в голове разные теории и пытаться понять, на что опереться. Более безопасно для брака, когда муж и жена могут проводить границы в общении с другими людьми, понимая, где красная линия, после которой это общение может угрожать браку и выстраивать отношения с партнером, укрепляя их. Насколько крепкие Ваши с ним отношения?
Клиент
Елена Сергеевна, конечно могла бы, каждый день ходить на завтраки и обеды с мужчиной коллегой ,причем из другого отдела (коллега из другого отдела) но лишь в том случае когда мужчина мне симпатичен,интересен,и я чувствую к себе внимание!) неужели я буду тет а тет проводить время с человеком ,который мне не импонирует даже внешне. Это же абсурд)

Да,сегодня обсужу это с ним лично ) спасибо
Психолог
Алиса, конечно, и Вы тоже будете общаться с мужчиной, который тоже может быть Вам интересен и это нормально, ведь Вы сами осознаете, что в состоянии провести границы - где это будет обед и общение, а где уже переход за что-то личное. Вот и муж, может общаться с девушкой-коллегой, которая тоже ему может быть симпатична, интересна, с кем можно поговорить, он тоже может в состоянии провести эти границы)
Психолог
Здравствуйте Алиса!
Согласен с вами, что мужчина не должен приглашать других женщин на приватное общение, если состоит в браке. Это не нормально.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо !)
Я понимаю, что конечно симпатия присутствует между мужчиной и женщиной ,по другому быть не может )
Логопед, Психолог
Алиса, здравствуйте.

В целом переписка не дает понять содержание очных отношений между супругом и коллегой. Но, ваши размышления, конечно, понятны.

И конечно, нужно поговорить. Но, вопрос встает, каким образом. Вот получается, вы под смотрели у него в телефоне переписку. Супруг может на этот негативно отреагировать, обвинить вас в контроле и все разговоры на этом закончится, а недопонимание усугубится.

Поэтому я за выжидательную тактику. Посмотрите, ненароком коснитесь темы коллектива на работе, кто как и с кем общается. Если конечно до этого были подобные разговоры. И по наблюдайте за реакцией мужа, за ответами, и в целом зам поведением супруга.
Клиент
Ольга Васильевна, да, безусловно тот факт что я вскрыла переписку уже дает понимание ,какая будет реакция . Плюс безусловно окрас очных встреч мне не известен ,в переписке ничего криминального нет ,это понятно . Настораживает только тот факт,что коллега совершено из другого отдела ,плюс каждодневные встречи 2 раза на дню,что тоже наводит на некие размышления. Поговорить стоит 100% , так как меня это беспокоит видимо из позиции своих чувств ,так как переписку я обнаружила случайно ,в его телефон тайком я не залазила ,тем более не знаю пароля
Клиент
Ольга Васильевна, я за открытые отношения ,за искренность. Если чего то не хватает ,считаю что это необходимо обсуждать за круглым столом ,а не идти закрывать дыры другими людьми. Раньше супруг ходил обедать с коллегой по цеху так скажем с мужчиной ,где они работают в одном отделе ,сейчас же ситуация иная . Возможно я чего то не даю в отношениях ,или же есть среди них общие темы ,взгляды ,симпатия в том числе .
Клиент
Ольга Васильевна, вопрос насколько это все далеко может зайти неизвестно ,и я об этом конечно не узнаю. И что он чувствует так же мне не известно