Консультация психотерапевта /

Добрый день,было бы интересно узнать ваше мнение,нормально ли будучи психологом,сделать пластическую операцию? — вопрос №1366968

Это моя личная жизненная ситуация.Хочу быть психологом(пока только учусь в университете),сама проходила психотерапию,но очень хочу сделать ринопластику.Есть какое-то убеждение,что пластику делают только люди с очень низкой самооценкой.Боюсь что ли быть плохим психологом из-за этого.Когда кому-то рассказываю,все отговаривают.Мне все равно хочется,так как нос большой.Отношусь очень серьезно к пластике,понимаю,что операция,есть риски и т.д.У меня есть мнение,что психолог не должен делать пластику,должен полностью принимать свою внешность,хотя сама много что уже проработала и могу сказать,что себя люблю.Буду благодарна,если поделитесь своим мнением на этот счет.Нужен взгляд со стороны.Сложный для меня вопрос.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь мнения однозначно разделятся,- с одной стороны, пластика , как исправление реального дефекта,- это один момент. Как правило, начавшие делать пластику, позволяют себе и другие манипуляции по изменению внешности, так как пропорции меняются, взять даже лицо при ринопластике, и появляется необходимость изменить другие участки лица, постепенно это переходит в своего рода зависимость. Подумайте в действительности насколько вам неприятен ваш нос?…. Если это действительно сбивает вас с курса, и от него зависит ваша жизнь… ? Что изменяется, если вы сделаете пластику?( напишите на бумажке, а не просто в голове, какие изменения вас ждут и в каких сферах).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Отговаривают, наверное, из-за рисков и возможных последствий? Либо не считают, что у Вас большой нос? Ведь часто окружающие люди не замечают "недостатков" внешности, которые мы упорно видим в себе)).
Многие делают пластику даже не из-за низкой самооценки, а скорее из-за навязанных "стандартов" красоты, влиянии моды и нарциссизма. Люди свою проблему опустошённого «Я» хотят решить с помощью идеальной внешности.
Возвращаясь к Вашему вопросу, вообще какого-то клише, что должен делать психолог или что не должен по отношению к себе, не существует. Однако прежде чем принять решение, делать ли пластическую операцию или нет, честно ответьте себе на вопросы: "Зачем мне всё это? Построить карьеру? Доказать что-то себе? Это поможет мне стать увереннее?" и т.п.
Также советую подождать какое-то время, не бежать сразу "под нож". Напишу не как психолог, возможно мой пример Вам как-то сможет помочь. Я сама со школьных годов мечтала сделать пластическую операцию на нос, и причина заключалась не только в плохом эстетическом виде, но и в проблеме с дыханием после перелома. Ходила по врачам за консультацией и откладывала операцию на момент, когда закончу университет, в итоге желание исправить нос просто исчезло)). И даже на затруднённое дыхание, которое несмотря на то, что ухудшает качество жизни, практически не обращаю внимание.
Желаю Вам определенности и ясности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Так как вы уже имеете отношений к психологии, то сталкивались с тем, что убеждение это всего лишь мнение, которое иногда складывается из рассуждений других людей о том, что такое хорошо, и что такое плохо. Отчасти вы совершенно правы, что пластику очень часто делают люди с несколько пониженной самооценкой. Но такое действие имеет очень отдалённое отношение к профессии и скорее связано с общей неуверенностью к своим личным достоинствам и недостаткам. Однако применение ринопластики иногда вполне оправдано, когда нарушены гармоничные пропорции лица, и желательно их исправить.
Вопрос, заданный вами действительно сложный, и, как и все сложные вопросы, него необходимо рассмотреть со всех сторон. В вашем случае, если вы уже всерьёз решили стать хорошим психологом, то можете в качестве эксперимента (лабораторной работы) попробовать пока изменить своё убеждение. Это даст вам, во-первых, хороший навык в своей будущей работе, и во-вторых, точно определить, нужна ли вам точно эта ринопластика.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Я бы предложила разделить человеческое желание сделать пластическую операцию и ожидания/идеи о том, что должен и чего не должен психолог (как профессионал).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, обратите внимание, что как мнение других людей по поводу ринопластики, так и мнение людей по поводу того, как будут воспринимать Вас, как психолога, после ринопластики - для Вас ВАЖНО - а это говорит о том, что Вы ориентируетесь НЕ на себя, а на мнение других. Разделите ДВЕ разные проблемы: 1. желание сделать ринопластику и 2. значимость мнения окружающих. Подумайте, разве психолог - НЕ человек, разве не может он Хотеть, например, прибавить вес или снизить? пользоваться косметикой, кремами, тенями, тушью? выбирать стильную одежду? для кого он все это делает? для себя или для того, чтобы как-то выглядеть в глазах людей? Важно, чтобы Вы научились слышать Себя и Понимать, ЧТО Вами движет. Это Ваша жизнь, Ваш опыт и всё это будет бесценным опытом и для Вас как человек и как психолога!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуте, следуя такой логикем не надо причесываться, не надо пользоваться косметикой, не надо ходить в чистой одежде, нужно принимать себя такой, какая есть...
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,если ринопластика показана по мед показаниям есть смысл её сделать,если есть показания с эстетической стороны смотрите сами, хирургическая операция с рисками для жизни,здоровья.
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
А что говорят окружающие насчёт Вашего носа?
Если нос на самом деле мешает Вам, то это одна история. Если Вы недовольны собой и проблема не только в том, что Вам не нравится нос, а есть много что ещё, что Вас не устраивает в себе, то это другая будет история. Какая история у Вас?
Окружающие Вас люди могут и не видеть в Вас недостатки, потому что их нет, либо к Вам уже привыкли. и принимают Вас любой. Исправив что-то одно, можно захотеть исправить что-нибудь ещё.
Насколько Вас устроит операция на нос, как Вы считаете? Ожидания могут быть одни. А как будет в реальности? Вы разговаривали уже с врачами? Что они говорят? Видели ли фотографии пациенток, кто делал ринопластику у данной врача?
Много что нам сейчас навязывают, фигура "должна" быть "такая", нос "должен" быть "такой" и это мы перенимает себе, ищем в себе недостатки, ведь мы не подходим под "норму", которую нам навязывают, а делаем всё так, как нам навязали, в итоге теряем свою индивидуальность, которой нет ни у кого, теряется "изюминка".
Что Вам даст операция? Для чего Вам это?
Что будет, если Вы измените нос? Какая будет Ваша жизнь?
Что будет, если Вы оставите нос таким, какой он есть сейчас? Какая будет Ваша жизнь?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность.
Но, важно понимать, что хотите именно вы. Ведь когда вы пишите , вы упоминаете о том, что другие люди вас отговаривают и это важный акцент. Ведь означает, что вы сами не очень то и уверенны в нужности данной операции, плюс ваша ориентация сейчас больше фиксируется на на собственном желании , а на мнении других.
Подумайте, почему так происходит. И возможно это тема для работы.
Также не забывайте, что психологи это тоже люди, со своими чувствами, желаниями и убеждениями. Поэтому ничего страшного нет в том, чтобы психолог при необходимость работал над своей внешностью.