Консультация кардиолога /

Низкое давление, тахикардия у лежачего больного — вопрос №1522825

Добрый день, уважаемый доктор! Пациент, моя мама, 77 лет. Рак плевры Т2N0M0, 1В ст. (С45.0). В операции отказано из-за диффузного характера опухоли. В марте- мае прошла 3 курса ХТ Гемцитабином по схеме sh1067.1 Сейчас у нее кахексия. Слабость. Большая отдышка. Говорит с трудом и с отдышкой. Число вздохов в минуту до 28-30. Сатурация лежа 89-92 и 91-93 сидя. Встает только поесть и в туалет. Дышит увлажненным кислородом через кислородную подушку. Полдня спит (несколько часов в день). У нее еще диагностированы ИБС, АСКС. Сердечная недостаточность по Killip 11Аст., 3ф. кл. Гипертоническая болезнь 3 ст., 2ст. Риск 4. Энцефалопатия смешанного гинеза, СД 2 тип.т В последние 2-3 недели часто стало низким давление - до 90/60. Причем на разных руках оно сильно отличается :на правой всегда на 15-20 делений больше. Появилась тахикардия (бывает 2-3 раза в неделю), пульс до 120-130 ударов в минуту.
По назначению врача последние полгода принимает бисопролол по 0,5 таблетки два раза в день, кардиомагнил по 1 таблетке в день, лизиноприл по 0,5 таблетке, аторвастин по 1 таблетке, спиронолактон по 1 таблетке в день. Говорит что приступов стенокардии у нее нет. Это и понятно, поскольку она практически не ходит.
Скажите, какова причина тахикардии, как откорректировать низкое давление.
ЭКГ делала последний раз в июне.

Возраст: 77

Хронические болезни: ИБС, АСКС. Сердечная недостаточность по Killip 11Аст., 3ф. кл. Гипертоническая болезнь 3 ст., 2ст. Риск 4. Энцефалопатия смешанного гинеза, СД 2 тип.т

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Гипотония и тахикардия может развиваться на фоне онкологии - кахексии, интоксикации, обезвоживания, накопления жидкости в полостях.

Аспирин, аторвастатин можно принимать. Бисопролол принимать только при давлении более 90/60- 1.25 мг. Лизиноприл замените на периндоприл - более мягкий гипотензивный препарат - принимать вечером - 2.5 мг 1/2 таблетки при давлении более 100/60. Верошпирон принимать 12.5 мг только утром при давлении более 100/60.

Нужно пить. Достаточно жидкости, можно нутрикомп /нутридринк , если плохо питается.

Желаю вам здоровья
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать клинический анализ крови для исключения анемии. Низкий гемоглобин - одна из частых причина тахикардии и гипотонии у онкологических пациентов.

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо скорректировать схему лечения.
Снизить дозу лизиноприла или вовсе его убрать, если давление низкое.
Вы не указали дозировки препаратов, которые ваша мама принимает.
Бисопролол по половине таблетки 2 раза в день от какой дозы? Бисопролол кроме урежения пульса еще и давление снижает. Поэтому дозировку бисопролола тоже можно уменьшить и принимать только утром. И добавить кораксан (он снижает частоту пульса и не влияет на уровень артериального давления) на вечер 5 мг или 2 р/д с учетом частоты сердечных сокращений.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным ЭКГ- ничего опасного нет.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Но, т к ухудшение состояния произошло за последние несколько недель, необходимо выполнить актуальное ЭКГ, а также Узи сердца .
Снижение АД может быть на фоне основного заболевания ( онкологии), а пульс растет компенсаторно из- за гипотонии.
В каких дозах препараты ? Лизиноприл я бы рекомендовала отменить , если АД держится на уровне 90/60 мм рт ст.
Если при повышении АД пульс не будет реже, добавьте Ивабрадин 5 мг утро ( и вечер)- урежает пульс, не влияет на АД. Старайтесь употреблять достаточное количество жидкости!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Тахикардия вполне может быть из-за избыточного снижения давления, поэтому лизиноприл нужно отменить полностью .
Бисопролол нужно заменить на ивабрадин 5 мг утром. , он снижает только пульс, не снижая при этом давление , это важно!!
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки сократительной функции сердца
Кроме того, советую принимать курсом Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда и способствует повышению давления
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день! Скажите, чем объяснить разные показатели давление на разных руках. На правой как правило нормальное давление. Сегодня 110/80, на левой сешодня 90/60. Больше не будем пить лизопролол, как Вы и посоветовали. Бесопролол она пьет 0,5 таблетки 10мг. Кардиомагнил пьет 1 таблетку вечером по 7,5мг. Спироналактон пьет 1 таблетку по 25мг. У нее небольшое количество жидкости в легких. Сегодня ночью у нее был сильный кашль, пульс ночью был большой. До 130. После валерьянки пульс снизился
Кардиолог
Здравствуйте.
Небольшая разница давления на руках вполне допустима и не опасна , на левой как правило ниже давление , такое может быть из-за различной степени атеросклероза в области сосудов верхних конечностей. Ориентироваться нужно на тот показатель, который выше .
Спиронолактон обладает мочегонным эффектом и выводит жидкость , в том числе из легких , нужно продолжить приём.
По поводу лечения кашля - обсудите с пульмонологом назначение Аскорила. , это эффективный Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь