С чего начать лечение и к кому идти при пониженном ферритине и повышенном пролактине?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к какому врачу идти и какую проблему решать первостепенно? Понижен ферритин - 5.9 нг/мл, при этом повышен пролактин 63,8 нг/мл. Нерегулярный цикл (возможно связан с прекращением применения КОК в феврале этого года), постоянная усталость, сильно выпадают волосы, неровная пластина ногтей, раньше падала в обмороки часто от духоты, пониженное либидо. В карточке с рождения стоит диагноз анемия, только недавно узнала об этом. Подскажите, что делать и с чего начинать лечение?
Здравствуйте, Яна. Лечение начинайте пероральными препаратами железа - длительно, на протяжение нескольких месяцев (до полного восстановления запасов железа, - повышение ферритина выше 30-40 нг/мл).
Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день + ангиовит по 1 т х 1 р/день ежедневно.
Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики.