Завышенный пролактин
Здравствуйте, сдал комплекс на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, ГСПГ, свободный тестостерон, пролактин) всё в пределах нормы, кроме пролактина, он завышен (441.00 мкМЕ/мл 86.00 - 324.00) с чем может быть связно и, как снижать?
Здравствуйте! Прикрепите результаты. Какие у Вас жалобы? По какому поводу сдавали?
Галина Александровна, Жалоб нет, сдавал для себя
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ)
Название/показатель Результат Референсные значения **
Концентрация 27.3 нмоль/л 18.3 - 54.1
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
Концентрация 5.00 мМЕ/мл 1.50 - 12.40
Тестостерон свободный
Концентрация 486.34 пмоль/л 118.00 - 853.00
Тестостерон
Концентрация 20.330 нмоль/л 8.640 - 29.000
Пролактин
Концентрация 441.00 мкМЕ/мл 86.00 - 324.00
Индекс свободного тестостерона (FTI)
Расчет 74.5 24.0 - 122.0
Лютеинизирующий гормон (ЛГ)
Концентрация 9.00 мМЕ/мл 1.70 - 8.60
В прикреплённом файле нет пролактина. А сдавали с какой целью?
прикрепил вторую часть
Принятый ответ
Дополнительно проверить уровень макропролактина. И раз повышен пролактин, необходимо также посмотреть уровень ТТГ. Если макропролактин будет повышен, то тогда пройти МРТ гипофиза.
Здравствуйте, Антон.
Лишнего веса нет? Накануне сдачи бессонницы не было?
Здравствуйте
Готовились как то к сдаче на пролактин?
Антидепрессанты не принимаете?
Дарья Валерьевна, антидепрессанты нет, пью цинк, витамин D3, аргинин, за день не ел что-то не из своего обычного рациона, с утра натощак
Принятый ответ
Данное повышение незначительное ( физиологическое)
Но чтобы точно исключить патологию, нужно пересдать пролактин вместе с макропролактином , чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
+ гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Принятый ответ
Добрый вечер.Ничего тревожного нет.Пролактин повышен незначительно,клинического значения не имеет .Если жалоб нет и коррекция не требуется