Риск по бешенству
Здравствуйте,уже задавала этот вопрос ситуация следующая: сегодня на площадке к моей собаке подошла бездомная , они немного поиграли потом моя собака лизнула меня, через 10 минут бездомной собаке стало очень плохо, у нее начались судорги и началось обильное слюноотделение. Могла ли я заразиться бешенством? Обратившись в травмпункт, врач советовал делать прививки, но так как моя собака лизнула меня в лицо, то показана госпитализация. Далее врач посоветовал наблюдать за своей собакой( но в тот момент) она точно не была ничем заражена это 100 %. Может ли быть факт того что в моменте когда она лизнула меня, то передала мне вирус, и могла она при этом остаться здоровой т к у нее ( собаки) есть прививка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Добрый вечер!
Экстренная профилактика бешенства проводится когда есть прямой контакт с животным: укус, ослюнение кожных покровов и слизистых, любые травмы нанесенные животным (царапины, ссадины и т.д). У Вас не было этого контакта. Сам вирус находится в слюне больного животного и заражение происходит если слюна из пасти попадает в рану. Перенести вирус с одной поверхности на другую нельзя, не будет нужной концентрации для заражения, вирус бешенства не передается через животных, предметы и т.д.
Инна, а моя собака будучи привитой может заболеть?
Нет, не может, если все прививки ставите ей как положено, прививка защищает Вашу собаку.
Инна, извините конечно за назойливость. т.е даже если капля заражённой слюны попадет в рот ничего не будет?
Риск только в случае если эта капля слюны попадёт из пасти животного (той бездомной собаки) на Ваши слизистые - это категория повреждения при которой необходимо начинать экстренную вакцинацию против бешенства.
Инна, а если сначала на мою собаку то нет такого риска?
Нет риска заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации риск заразиться бешенством исключен. Так как собака лизнула, а не укусила. + Собака привита. Волноваться не стоит
Алексей, а если в ее слюне были слюни больной собаки. все происходило в течении 5 минут
Слюни должны тогда попасть в рану или в глаз. Если попали тогда есть риск минимальный, нужно идти в травпункт, приемное отделение.
Алексей, капля слюны моей собаки попала мне на уголок рта
Ничего страшного, опасно если в глаз или рану и всё
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Для заражения бешенством нужен прямой контакт с источником
Ваша собака не заболеет, так как привита
Принятый ответ
Здравствуйте! Собака не может являться переносчиком инфекции, не болея сама. Если она привита, то заразиться не могла. Для заражения вашу собаку больная собака должна была укусить.
Чтобы у вашей собаки началось выделение вируса должно пройти время, вирус попадает в слюну их головного мозга.
Никаких опасений по поводу заражения вас в данной ситуации нет. Прививаться не надо.