Расширение наружных ликворных пространств, третьего желудочка

Здравствуйте. Ребенку почти 3 месяца, родился на сроке 39 недель и 6 дней естественным путем, была небольшая ишемия из-за гипоксии при родах. Делали повторное Узи при выписки с роддома все в норме. Сегодня сделали в первый раз НГС Результаты Узи: Структура головного мозга расположены правильно, дефференцированы, зрелость соответствует возрасту. Рисунки борозд.извилин четкие Субарахноидальное пространство расширено - 5.5 мм Межполушарная щель расширена - 5.8 мм Паренхима однородная. Эхогенность нормальная. Перивентрикулярная область без изменений Передние рога боковых желудочков не расширены. Косой размер передних Рогов боковых желудочков-слева -3 мм, справа -3 мм. В парасагитальном сечении боковые желудочки не расширены. Тело боковых желудочков: слева -2 мм, справа -2 мм Третий желудочек расширен -4 мм Сосудистые сплетения: неоднородные Ликворные пути проходимы Дипплерография -кровоток в норме. RL -0,68 Заключение: УЗ-признаки расширения наружных ликворных пространств, третьего желудочка Узит сказала что есть небольшая жидкость 3 мм и 5 мм, но на Узи это невписано Подскажите пожалуйста как все опасно для ребенка? Очень переживаем за него, как все это сказывается в дальнейшем К неврологу только 29 августа Малыш почти не срыгивает, бывает не больше столовой ложки и то редко, вес прибавляем, головку держим где то минуту, вертикально держим хорошо.

3 года

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для новорожденных, как правило, всё нормализуется к возрасту 12 мес

Необходимо наблюдение детского невролога в плановом порядке, контроль НСГ

На дальнейшее развитие малыша умеренные проявления влияния не оказывают

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего критичного нет по результатам УЗИ. Расширения небольшие, могут быть следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Ничего страшного по заключению нет ,часто бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к1- 2 годам без какого-либо лечения.
Лечение только при внутричерепной гипертензии. Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация
,увеличение окружности головы ,нарушение сна срыгивания обильные контроль нсг через 2 мес достаточно

Здрасиауйте, ничего критичного, контролируйте нсг раз в 2-3 месяца.