Боль слева внизу на 10 неделе

Добрый день! С утра беспокоит боль слева внизу живота. Характер боли - тянущая, периодически болезненные спазмы. Отдает в поясницу. Смена позы при лежании не помогает. Даже наоборот, когда поднимаю левую ногу - больно в левом боку. Утром было газообразование, сейчас нет. Полное удвоение матки (ребенок в левом роге). До этого тянущие боли возникали, но никуда не отдавали, быстро проходили и были более умеренными (я так понимаю это растягивалась матка) Срок 9нед 3 дня. Выделений кровянистых нет. Принимаю помимо витаминов утрожестан вагинально по 200 2 раза в день, т к в другом роге отслойка. Последнее узи было на прошлой неделе, по нему все хорошо. С чем может быть проблема: кишечник или все же гинекологическое?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, боли могут быть связаны с ростом матки, натяжением связачного аппарата, так и с жкт. Примите дротаверин 3 раза в день и свечи с папаверином 1 раз в день в прямую кишку, снимет спазм и болевой синдром. Понаблюдайте за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли скорее всего связаны с активным ростом матки и растягиванием святочного аппарата матки . Попробуйте свечу папаверина в прямую кишку поставить или 2 таб ношпы принять . Опасности эти боли не несут , если не усиливаются , не имеют схваткообразный характер .

Анжелика, в инструкции ношпы написано «противопоказано во время беременности «, как быть?

Аналог но шпы дротаверин можно принять . А вообще но шпа не запрещена во время беременности , просто фарм производителю дорого получать лицензию для разрешения приема препарата у беременных

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самой частой причиной боли является рост матки и натяжение всего связачного аппарата. Ваши жалобы в частности больше характерны для натяжения круглых связок матки.
Боль при смене положения характерна для ущемления седалищного нерва, часто проявляется у беременных.
Расхождение лонного сочленения, так же сопровождается усилением боли при движении

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном сроке происходит активный рост матки, поэтому эти ощущения могут быть связаны именно с этим. Это не опасно. Но нарушение работы кошечки нельзя сейчас исключить, старайтесь исключить из рациона продукты, способствующие газообразованию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!Учитывая характер боли,вероятнее всего боли у Вас связаны с кишечником, в левой подвздошной области расположена сигмовидная кишка.Рекомендую Вам исключить из рациона питания продукты, вызывающие вздутие:бобовые, капусту,цельное молоко,сдобу,при вздутии можно принимать Эспумизан по 1 др 3 раза в день, при болях Но-шпу по 1 таб до 3-х раз в день, больше пейте жидкости, чтобы профилактировать запоры.

Марина, если это сигмовидная кишка, то насколько это опасно при беременности?

Для беременности опасности нет,прогестерон замедляет перистальтику кишечника,поэтому появляется склонность к запорам и газообразованию,что является причиной болей.

Марина, но ведь запоров нет, газов особо тоже (с утра только и быстро прошли), что же тогда источник боли?(

Здравствуйте, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, ставьте свечи с папаверином ректально и полежите минут 10 , должно пройти, если выделений нет , кровяные, то скорее всего или кишечник, также сдавление нерва