Консультация акушера /

Боль слева внизу на 10 неделе — вопрос №1523160

Добрый день!
С утра беспокоит боль слева внизу живота. Характер боли - тянущая, периодически болезненные спазмы. Отдает в поясницу. Смена позы при лежании не помогает. Даже наоборот, когда поднимаю левую ногу - больно в левом боку. Утром было газообразование, сейчас нет. Полное удвоение матки (ребенок в левом роге). До этого тянущие боли возникали, но никуда не отдавали, быстро проходили и были более умеренными (я так понимаю это растягивалась матка) Срок 9нед 3 дня. Выделений кровянистых нет. Принимаю помимо витаминов утрожестан вагинально по 200 2 раза в день, т к в другом роге отслойка. Последнее узи было на прошлой неделе, по нему все хорошо. С чем может быть проблема: кишечник или все же гинекологическое?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли могут быть связаны с ростом матки, натяжением связачного аппарата, так и с жкт. Примите дротаверин 3 раза в день и свечи с папаверином 1 раз в день в прямую кишку, снимет спазм и болевой синдром. Понаблюдайте за состоянием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боли скорее всего связаны с активным ростом матки и растягиванием святочного аппарата матки . Попробуйте свечу папаверина в прямую кишку поставить или 2 таб ношпы принять . Опасности эти боли не несут , если не усиливаются , не имеют схваткообразный характер .
Принятый ответ

Клиент
Анжелика, в инструкции ношпы написано «противопоказано во время беременности «, как быть?
Акушер, Гинеколог
Аналог но шпы дротаверин можно принять . А вообще но шпа не запрещена во время беременности , просто фарм производителю дорого получать лицензию для разрешения приема препарата у беременных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Самой частой причиной боли является рост матки и натяжение всего связачного аппарата. Ваши жалобы в частности больше характерны для натяжения круглых связок матки.
Боль при смене положения характерна для ущемления седалищного нерва, часто проявляется у беременных.
Расхождение лонного сочленения, так же сопровождается усилением боли при движении
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данном сроке происходит активный рост матки, поэтому эти ощущения могут быть связаны именно с этим. Это не опасно. Но нарушение работы кошечки нельзя сейчас исключить, старайтесь исключить из рациона продукты, способствующие газообразованию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Учитывая характер боли,вероятнее всего боли у Вас связаны с кишечником, в левой подвздошной области расположена сигмовидная кишка.Рекомендую Вам исключить из рациона питания продукты, вызывающие вздутие:бобовые, капусту,цельное молоко,сдобу,при вздутии можно принимать Эспумизан по 1 др 3 раза в день, при болях Но-шпу по 1 таб до 3-х раз в день, больше пейте жидкости, чтобы профилактировать запоры.
Принятый ответ
Клиент
Марина, если это сигмовидная кишка, то насколько это опасно при беременности?
Акушер, Гинеколог
Для беременности опасности нет,прогестерон замедляет перистальтику кишечника,поэтому появляется склонность к запорам и газообразованию,что является причиной болей.
Клиент
Марина, но ведь запоров нет, газов особо тоже (с утра только и быстро прошли), что же тогда источник боли?(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, ставьте свечи с папаверином ректально и полежите минут 10 , должно пройти, если выделений нет , кровяные, то скорее всего или кишечник, также сдавление нерва