Очень плохой сон (около 3 лет)
Мой сон выглядет так - засыпаю отлично, только лёг сразу уснул, но через 1,5-2 часа я просыпаюсь - не знаю почему. После этого я перехожу в бредовый сон - вроде бы сны вижу какие то, а вроде это не сны а мысли и в любой момент я могу открыть глаза и встать. При этом я сильно ворочаюсь - не могу найти себе место, ноги беспокойнее.в таком состоянии встаю раза 2 в туалет ито потому что думаю что вдруг схожу и поможет уснуть. Утром встаю весь разбитый и не выспавшийся - ощущение что не спал вовсе. У меня есть храп - довольно сильный, пользуюсь каппой сонайт- не особо помогает. Вес 83, рост 180, хожу на фитнес 2-3 раза в неделю, условия проветривания, влажности, удобного места, температуры, не смотреть телефон, не есть на ночь - все выполнено, ничего не помогает. Даже выходные дни когда не нужно никуда идти я не могу отоспаться - я завидую тем кто спит! У меня из за этого часто накатывают состояние отчаяния. Help!
Здравствуйте. Чаще всего ранние просыпания вызваны повышенной тревожностью. Пройдите тест - госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите результат.
Также синдром беспокойных ног бывает при дефиците железа, сдайте кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д, витамин В12.
Какие препараты пробовали для улучшения сна?
Наталия, добрый день, спасибо за ваш ответ. Да - я довольно тревожный человек, пробовал фенибут правда не по инструкции а таблетку перед сном- явного эффекта не было. Всякие чаи успокоительные не помогают, бывает после обезболивающего сплю лучше - это замечал. А ещё теория у меня, что храп меня будит мой а так как он возможно с апное- то мозг не даёт уснуть чтоб не задохнуться - такое может быть ?)) правильно ли я выбрал рекомендованные вами анализы ?(вложенный файл)
Принятый ответ
Да, анализы выбрали верно. Апноэ сна может нарушать сон. причину апноэ нужно понять. Осмотр ЛОР-врача очный, с осмотром голосовой щели. В идеале - проведение кардиореспираторного мониторинга.
Фенибут для снятия тревожности не подходит, лучше проконсультироваться с психотерапевтом, подобрать препарат. Хорошо помогает препараты из группы СИОЗС, тералиджен или аналоги. Квеатипин. Можно атаракс, но не очень долго.
При апноэ сна снотворные даже не рекомендуется, т.к. они ухудшают течение апноэ. Поэтому выяснить желательно до их приема
Безрецептурный - мелатонин 3 мг перед сном.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте! Попробуйте попринимать все-таки фенибут по 1 таблетке 2 раза в сутки после еды - месяц. Мелаксен по 1 таблетке на ночь - 2 недели. Магне В6 по 2 таблтеки на ночь - 3 недели. + параллельно сдайте анализы на ТТГ, Т3, витамин D.
Здравствуйте!
При эпизодических нарушениях сна назначается мелатонин, фенибут, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Рекомендую вам пройти полисомнографию, исключить апноэ.
Здраствуйте, у вас тревожный синдром по причине которого у вас возникли проблемы со сном, рекомендовано: глицин канон 1000 мг, вечер, до полугода+афобазол по таб,3 р/с,мес+мелатонин по таб,на ночь,мес. в случае неэффективности в теч мес, наз АД(миртазапин/триттика)+ для исключения апноэ:Кардио-респираторный мониторинг.