Двигается дуга в брекетах

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, а нормально ли, если двигается дуга между последним жевательным зубом и предпоследним? То есть при нажатии она скрипит и влево отходит. Из замочка не выпала, стоит в нём по самим замочкам не двигается. Брекеты установили 5 дней назад, к ортодонту попасть не можем, в отпуске. Хотелось бы спросить, это нормально?

Нет
15 лет

Здравствуйте, Варвара. Если видите, что точно из замочка не выпала и никак не мешает, не травмирует щёку - то всё ок. Дуги первое время очень тонкие и гибкие, соответственно, легко прогибаются от давления, во время еды могут. Главное кушать аккуратно и специально не надавливать, чтобы не выскочила из замочка. А так, волноваться не о чем, это нормально.