Консультация педиатра /

Кашель, хрипы , мокрота — вопрос №1523473

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке 2,6года. С 10 числа сопли , переодически были зеленые, анализы хорошие, кровь не воспалительная.
Температуры не было, появился кашель, сначала мне казалось что это из-за соплей, но появились хрипы при плаче, смехе.
17 числа были на приёме у аллерголога, там послушали сказали да небольшие хрипы есть и дали назначение делать ингаляции , 2 раза в день , пульмикорт 0,5мг 7 дней + беродурал 3 дня.
Беродурал закончили , пульмикорт продолжаем, но хрипы(мокрота) сохраняются, чувствуются что она где то наверху, но она не может ее откашлять.
Сопли так же переодически еще появляются, аквалор + називин на ночь делаю.
С предыдущих назначений у нас есть бромгексин и реглисам, скажите я могу добавить их?
Как токовой ее кашель не мучает , только при смехе, плаче и после активности

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Лекарства не нужны, необходимо помогать откашливать мокроту.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Остаточный кашель может быть до 4 недель, главное, что он не беспокоит ребенка.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.