Консультация невролога /

Насколько это страшно и что это? — вопрос №1523659

В 2020 году делала узи сосудов шеи: заключение эхопризнаки дисфункции позвоночных вен на экстракраниальном уровне и мрт в 2021 году мрт картина дегенеративно дистрофических изменений шейного отделе, с5-с6 диффузная дисковая протрузия.
Часто случались паническик атаки, ставили всд, тревожное расстройство, были приступы, но уже пол года приступов никаких не было, я беременная 16 недель и вот позавчера я сильно нервничала, долго засыпала и проснулась резко, хотела что то сказать и как будто не могла, какое то нарушение речи, руки занемели, зрение нечеткое, смерила давление 130/80 пульс 120, хотя всю беременность 100/55. Я испугалась еще больше, я ночевала одна, родственников нет в городе, еле как вызвала скорую, было сложно сосредоточиться. Было также сложно смерить давление. Я испугалась что это инсульт. Фельдшер сказал что это из-за остеохондроза и всд. Врач терапевт назначил магний, так как сводит мыщцы, а про приступ ничего не сказал, типо пить никакие лекарства нельзя все равно.
Мне страшно, так как я не знаю насколько это опасно и может ли быть такое состояние из-за стресса и перенапряжения, а также из-за остеохондроза?
У неврологов раньше наблюдалась, выписывали массажи, физио, медокалм, лфк.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб, тревожное расстройство, пролапс митрального клапана, остеохондроз, протрузия шоп, анемия

Невролог
Добрый день! Старайтесь не тревожиться, больше отдыхайте, гуляйте. Можно добавить глицин 100 мг по 2 таб до 3 раз в день или тенотен по 1 таб 3 раза в день до 2 нед. Не забывайте принимать витамтнно-минеральные комплексы, вит Д 2000 МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а этот приступ, это не микроинсульт был? Просто когда скорая приехала, я выпила валерианку и таблетку от высокого давления и мне стало легче, а потом как врач уехал всё прошло. И вот эти диффузные изменения вен не приведут к инсульту?
Невролог
Не переживайте, все будет хорошо! Микроинсульта не было. Для шейного отдела выполняйте разгрузочную лечебную гимнастику для улучшения венозного оттока.
Клиент
Елена Александровна, а нарушение речи из-за чего могло быть? Глицин и тенотен можно при беременности?
Как отличить неврологические проблемы от психологических?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза с образованием протрузии небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Ничего критичного, это возрастные изменения.
По УЗИ сосудов признаки затруднения венозного оттока, это обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, специальное лечение не требуется.
Приступ вероятно произошел на фоне стресса.
Если не сдавали, сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Самостоятельно читайте книги по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, гормоны щитовидки сдавала и наблюдалась у эндокринолога, всё хорошо по этой части. А это приступ это не инсульт или его приближение? И почему могли быть проблемы с речью, с сосредоточением? Меня это испугало.
У меня высшее образование, я всегда работала, сейчас при беременности уволилась.
Невролог
Более вероятно, что это была паническая атака. При ПА может быть нарушение речи. Если сильно переживаете, лучше обратиться очно к неврологу для осмотра.
Клиент
Алина Николаевна, просто было уже такое несколько раз раньше, что ко мне приезжала скорая и говорили, что это всд.
А невролог по каким признакам поймет, что что то не то? Могу ли я сама как то отличить ПА от неврологических нарушений?
Невролог
ПА чаще возникают на фоне стрессовых ситуаций, сопровождаются учащением сердцебиения и дыхания, проходят на фоне приема успокоительных, обычно не продолжительны.
Неврологические нарушения более стойкие, не проходят на фоне приема успокоительных, возникают при наличии факторов риска (гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов).
Клиент
Алина Николаевна, какие успокоительные можно во время беременности?
Невролог
Магне В6, глицин, валериану
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас была паническая атака. При беременности можно принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в сочетании с глицином по 1 таб 3 раза в день. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, а нарушение речи это тоже симптом панической атаки?
Невролог
Да, и при чем достаточно часто встречается.
Невролог
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Можно расслабляющий массаж на шейно-воротниковую зону. Выполняйте ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Игоревна, гормоны щитовидки в норме, ферритин 21, по оак тромбоциты только 150, гемоглобин 107, остальные норма показатели.
Невролог
Ферритин в норме должен быть 30 и более, в идеале равен вашему весу.
Невролог
Вы принимаете препараты железа?
Клиент
Анастасия Игоревна, сорбифер по 2 таблетки в день уже месяц
Клиент
Анастасия Игоревна, еще витамин д у меня был 18, я пол года принимала по 15 кап аквадетрим и поднялся до 26. Сейчас не знаю можно ли пить витамин д при беременности. У меня очень сводит мышцы всего тела после 14 недели, спать тяжело изза этого
Невролог
На фоне дефицита железа, тревожность может увеличиваться.
Невролог
Не можно, а нужно. По 2000МЕ ежедневно.
Клиент
Анастасия Игоревна, а то что немеют руки бывает, особенно после зарядки, что с этим делать? И с тем что сводит мыщцы?
Невролог
С эти принимать противотревожные препараты. При беременности можно принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в сочетании с глицином по 1 таб 3 раза в день. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, ничего критичного, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii