Консультация терапевта /

Расшифровка мазка из зева — вопрос №1523701

Добрый день! У ребенка 5 месяцев, часто возникает молочница во рту, первый раз она появилась в 1 месяц, налет был сильный на языке и щеках, а так же на губах, пролечили кондидой, все обработала раствором соды, бутылочки после каждого кормления моются и стерилизуются, мягкие игрушки стирала, белье постельное тоже регулярно менялось и гладилось. Через месяц опять, только не сильная, на щеках несколько пятен было, вообщем за все 5 месяцев она у нас была раз 5-6, каждый раз проводила курс раствором Кандиды, на 3 день обработки все проходило, но я продолжала мазать еще 2-3 дня. посоветовали сдать мазок из зева маме, папе и ребенку. Посмотрите пожалуйста, что из этого нам лечить и как? Немного напрягло что обнаружен золотистый стафилококк, а у сына какие-то Е.coli.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер! Все обнаруженные МО обнаружены в низком титре- это условно-патогенная микрофлора, которая постоянно живет в ротовой полости и вреда не приносит при нормально функционирующем иммунитете. А вот кандида- не норма, ее нужно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, большое спасибо, поняла вас, а вы не знаете, что такое E.coli, просто даже поиск в интернете не дал нормального ответа.

Терапевт
это кишечная палочка.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас и супруга стафилококк в небольшом титре, лечение антибиотиками не требуется, можно использовать стафилококковый бактериофаг, укреплять организм, поливитамины, полоскание горла раствором- Хлорофиллипт.
По поводу ребёнок рекомендую консультацию детского стоматолога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. В таком низком титре лечение не требуется. E. coli - Эшерихия коли - это кишечная палочка, которая обитает в кишечнике. Рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Им же обрабатывать предметы и игрушки. Это антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью. Соски выкидывать и менять на новые каждый месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, добрый вечер

Смотрите, у вас с мужем золотистый стафилококк в титре 10 на 3 степень. Норма рядом дается менее 10 на 4 степень. У вас с мужем титр стафилококка в норме.
Вам ничего лечить не надо.

У малыша еще кандида высеяна, которая кандидоз молочницу вызывает.
Титр не пограничный. Как и титр кишечной палочки-10 на 4ст.
У ребенка во рту творожистые белые пятна есть, налет?
Лучше протирать ротовую полость ребенка раствором кандид, его можно детям с рождения, в отличие от мирамистина, он прицельно на кандиду работает. Просто протираете несколько раз в день марлей, намотанной на ваш палец, обработанный этим раствором
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо, поняла, а то что обнаружили кишечную палочку, это очень плохо? Ни какого лечения не нужно?. Про молочницу, как я уже писала, я обрабатываю как только творожестые пятна появляются, но она сначала проходит, через неделю, 2 или 3 опять появляется, поэтому и сдавали мазок всей семьей, что вдруг как перезаряжение происходит, просто можно ли так часто Кандидой обрабатывать. Все меры профилакти от повторного заражения провожу( перестирываю белье и проглаживаю, так же и мягкие игрушки, все пластиковое раствором соды и кипятком обрабатываю, бутылки моются и стерилизуется, мою со средством для детской посуды от synenergetic) вообщем не очень понятно, почему она постоянно возвращается.
Клиент
Сафия Ринатовна, наш педиатр разводит руками, не знает что с нами делать
Терапевт
Екатерина, ребенок на ИВ у вас, получается?
Кандида любит активироваться , когда условия для нее хорошие, когда иммунитет снижен.
Вы все правильно делаете со стерилизацией бутылочек, мытьем игрушек.
Давайте ребенку витамин Д- Детримакс, он повышает иммунитет,регулирует кальциево-фосфорный обмен. Для детей до года даже профилактическая дозировка-500-1000 ме/сут. По 2 капли ежедневно давать, длительно. Лечебная дозировка еще выше, но пока профилактической ограничимся. Потому что ничего другого из препаратов и нельзя для повышения иммунитета
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пролечивается только то что вызывает непосредственные жплобы- это грибок. Поэтому занимайтесь им. У деток сниженный иммунный фон и защита в ротовой полости, ещё больше снижается при прорезывании зубов.