Красная сыпь во рту
Здравствуйте. Пару недель назад появились пробки на миндалинах, сходила к Лору на промывание, потом появился стоматит, из назначений доктора полоскание кетопрофен-лор, ангидак. Сейчас снова миндалины воспалились и появилась красная сыпь на нёбе, глотать неприятно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На небе мы видим пятна которые называются энантемы и появляются они в результате активности вирусной инфекции чаще всего
Сколько дней болеете на сегодняшний день?
Татьяна Владимировна, около 1,5 недель назад начались воспаления миндалин и пробки, сыпь появилась два дня назад, а вместе с ней сильная мокрота по утрам. Не нужно сдавать никакие посевы? Подумала ещё может это аллергия на кетопрофен
Татьяна Владимировна, налёт на миндалинах тоже, то проходит, то снова появляется. Не может ли это быть стафилококк/стрептококк?
Аллергия тоже может быть. У вас есть склонность к аллергии? А боли в горле как таковой особо нет? Подчелюстные лимфоузлы тоже не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте.Необходимо сейчас понять,какой процесс, с чем имеем дело, вирусами, или бактериями. Потому что подход разный.
В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Благодарю за ответ. Пцр будет в понедельник, сегодня снова начал появляться стоматит сверху миндалины и на десне,это о чем-то может говорить? Что-то добавить к имеющемуся лечению пока нет результатов? напомню:пока полоскания кетопрофен лор, ангидак, лизобакт
Мне нравится эффект от Панавир Инлайт для ротовой полости,им орошают 2-4 раза в день, 7 дней, для профилактики применяется даже 2 раза в день месяц в среднем
Принятый ответ
Здравствуйте
Не небе у вас вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, но по утрам отхаркивается мокрота из носоглотки. Сегодня снова появился стоматит. Фото прикрепляю
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Чтобы сныть отек в носоглотке