Красная сыпь во рту

Здравствуйте. Пару недель назад появились пробки на миндалинах, сходила к Лору на промывание, потом появился стоматит, из назначений доктора полоскание кетопрофен-лор, ангидак. Сейчас снова миндалины воспалились и появилась красная сыпь на нёбе, глотать неприятно.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На небе мы видим пятна которые называются энантемы и появляются они в результате активности вирусной инфекции чаще всего
Сколько дней болеете на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, около 1,5 недель назад начались воспаления миндалин и пробки, сыпь появилась два дня назад, а вместе с ней сильная мокрота по утрам. Не нужно сдавать никакие посевы? Подумала ещё может это аллергия на кетопрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, налёт на миндалинах тоже, то проходит, то снова появляется. Не может ли это быть стафилококк/стрептококк?

Аллергия тоже может быть. У вас есть склонность к аллергии? А боли в горле как таковой особо нет? Подчелюстные лимфоузлы тоже не беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте.Необходимо сейчас понять,какой процесс, с чем имеем дело, вирусами, или бактериями. Потому что подход разный.
В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю за ответ. Пцр будет в понедельник, сегодня снова начал появляться стоматит сверху миндалины и на десне,это о чем-то может говорить? Что-то добавить к имеющемуся лечению пока нет результатов? напомню:пока полоскания кетопрофен лор, ангидак, лизобакт

Мне нравится эффект от Панавир Инлайт для ротовой полости,им орошают 2-4 раза в день, 7 дней, для профилактики применяется даже 2 раза в день месяц в среднем

Принятый ответ

Здравствуйте
Не небе у вас вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, но по утрам отхаркивается мокрота из носоглотки. Сегодня снова появился стоматит. Фото прикрепляю

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Чтобы сныть отек в носоглотке