Вылечили лишай а он вернулся через 2 недели
Добрый день! Ребенку 4 года. Был лишай, несколько небольших очагов, похожих на прыщики. Пили тербинафин, по 1/4 таблетки 1 раз в день 3 недели. Параллельно мазали серной мазью и мазью кандид. Делали 5 соскобов на протяжении всего лечения-все отрицательные. Врач сказал что мы здоровы. Но спустя две недели на ножке появилось два прыщика, похожие на тот же лишай. Может ли ребенок заразиться снова за столь короткий срок? Дома все мыли, обрабатывали и стирали. Вплоть до диванных чехлов и сдали в химчистку все ковры.
Здравствуйте. В лампе Вуда светили очаги и кожу перед выпиской?
Юлия, да. Все чисто было. Но на волосистости части головы у него тоже было пятнышко. Но нам через 3 недели лекарства отменили. А в интернете прочитала, что если волосы затронуты, то лечение длительное очень
Да, если на волосистой части, дольше.
Рекомендую вам посветить очаги и далее по результатам свечения продолжить или нет лечение.
Источник заражения у вас дома был или где то заразились?
Юлия, у меня дома эта лампа есть. Только что посмотрела на голове, там светится в том же участке несколько волосков. На прием попадем уже только на след неделе. Скажите, если мы пропивали тербинафин и делали перерыв в 2 недели, эффективно ли будет его пить снова при рецидиве лишая?
Юлия, брали кота. Как только узнали про лишай, вернули владелице. И все дезинфицировали и лечились
Юлия, очень надеюсь на ответ.?а то я спать не смогу((((
Эффективно будет, да.
Наружно: кетоконазол крем( лучше Низорал) 2 р в день, 6 недель на очаги. Эпилировать очаг каждые 5-7 дней.
На ночь- серно дегтярная мазь, 1 месяц.
Шампунь низорал 1,5 месяца- выдерживать 5 минут.
Осмотр в лампе Вуда раз в 5-7 дней.
Юлия, а дозировку такую же оставлять таблеток? Нам назначали 1/4. Ребенок весом 18 кг. Таблетки месяц пить?
Начните с наружного лечения сейчас. Доктор на следующей неделе вас осмотрит и примет решение нужна ли еще терапия внутрь.
Юлия, поняла! Спасибо большое!)
Принятый ответ
Всё будет хорошо! Скорейшего выздоровления?
Здравствуйте, приложите фото
Источник если не устранен, может быть повторное заражение
Надо лечиться под контролем врача очно
Виктория, источником был котенок. Его в тот же день вернули владелице. На прием обязательно пойдем! Будем лечиться