Кандида, гарднерела, уреаплазма
ДД уважаемые доктора! Опишу вкратце ситуацию, в октябре в плановом порядке пошла сдавать мазки обнаружена уреаплазма и гарднерела, проставила нео пенотран и после ацилакт, далее в ноябре ушла гарднерела, но пришла Кандида с сильным зудом, с разницей в 3-5 дней принимала флуконазол 2 раза и так же проставила нео пенотран. В декабря сново появляется Кандида с теми же симтомами, выпиваю 2 флуконазола и ставлю тержинан и после лактожиналь. Но сейчас в начале января сново по новой. Почему Кандида возвращается? Учитывая такую ударную дозу флуконазола? Выделения желтоватые хлопьями. Зуд не сильно сейчас беспокоит. К врачу очно только через пару дней, хотелось бы не сойти с ума что умираю от кандиды. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина. Анализ от 7 января прилагаю.
Здравствуйте! Прикрепите анализ. Сладкое и мучное не употребляйте много?
Галимат, прикрепила, сладкое стараюсь не много употреблять, в основном это протеиновые коктейли
у вас уреаплазма и гарднерелла в повышенном титре и плюс кандида, лечение должно быть комплексным. Лечение: табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней , после окончания , капс вагилак по 1 капс 2 раза в день перорально 10 дней. Во время лечения половой покой.
Галимат, спасибо за ответ. Из за уреаплазмы и гарднерелы не уходит молочница?
Партнеру тоже необходимо лечение или это все же больше мое нарушение микрофлоры?
Принятый ответ
да, конечно , у вас они в повышенном титре, и обязательно комплексно лечить, поэтому и рецидивы бывают. Если у партнера жалоб нет, то лечение ему не нужно, это нарушение вашей флоры влагалище
Анастасия, здравствуйте. Начните прием юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 7 дней + для кишечника аципол или линекс. Вагинально макмирор по 1 свече 8 дней, затем ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры
Ключевые слова в вашем рассказе - это "и после ацилакт" и "и после лактожиналь". Кроме того, гарднереллез и уреаплазмоз тоже нужно лечить.
Метронидазол 1 таб х 3 раза на неделю,
Свечи метромикон 1 св на ночь тоже на 7 дней,
Азитромицин 1 таб в день 3 дня.
Наружные половые органы смазывать - клотримазол мазь, 2-3 нанесения в день.
А по окончании лечения - Флуконазол 1 таб однократно и далее 1 таб в месяц до полугода для профилактики рецидивов кандидоза.
"Восстанавливать флору" не нужно, у вас ее нормальное количество, а препараты - и эти, и прошлые - на нее практически не действуют.
Игорь Игоревич, метронидазол антибиотик верно? Или нет? Не очень поняла, как принимать его с азитромицином, все вместе? Или после ?
Все это антибиотики и все это вместе, только Флуконазол - после.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
Партнера нужно лечить, если не беспокоит ничего?
Если не беспокоит - то только уреаплазмоз азитромицином можно полечить.