Консультация аллерголог-иммунолога /

Беременность и аллергия на нпвс — вопрос №1523766

Добрый вечер, уважаемые доктора! Сейчас нахожусь на 24 неделе беременности. Из заболеваний имею следующие: аллергия на нпвс, пищевая аллергия на некоторые группы продуктов, пылевых клещей и бибилиотечную пыль (были проведены пробы на продукты и быт.аллергены в 2017 г.). В 2017 году на протяжении года проходила АСИТ-терапию по пылевым клещам с помощью уколов в плечо. Результаты, к сожалению, были не совсем хорошими, как сказал аллерголог. Забросила, так как пошла на учёбу в университет. Там же в университете в 2018-19 году обнаружила аллергию на нпвс. При боли в животе приняла спазмалгон, а при простуде терафлю. Признаки аллергии следующие: сильный кашель, хрипы и трудность в дыхании, опухали глаза и чесались, нос не дышал совсем, но чихания не было. Спасалась двумя таблетками зодака или цетрина. В итоге всё привело к бронхоспазмам. При обследовании на астму, не получила подтверждение, но приступы частые при физ активности, при употреблении каких-либо продуктов (томаты, орехи, если есть красители например). Прописали симбикорт.

На 6 неделе беременности я посетила аллерголога и мне просто необходимо было знать, как я могу облегчить свое состояние. Он назначил мне на постоянной основе цетрин/зодак или зиртек (по выбору) 1р в день. При приступах астмы симбикорт по 2 дозы, услышали хрипы. Когда я рассказала про аллергию на нпвс, мне дали памятку из интернета, где написано, что возможен прием производных трамала. В данный момент всё осложнилось тем, что у меня поднимается давление. Ставят подозрение на приэклампсию (извините, если ошиблась в написании), при ней назначают аспирин. А в этой памятке он запрещён мне. Что делать? Как понять, какие нпвс мне можно, а какие нет? А если вдруг будет экстренное кесарево, чем же будут обезболивать. Гинекологи требуют сдать пробы на аллергены лекарственные. Какие нужны? Пожалуйста, распишите подробно, как поступить.

Возраст: 27

Хронические болезни: Полипы в носу, бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сдать отдельно к интересующим Вас веществам IgE, IgG и тест активации базофилов. К каждому по-отдельности
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а какие это, интересующие меня? Какие вообще есть группы, как это узнать, в каждой клинике все написано по-разному. В аллергочипе, например, вообще нет лекарственных аллергопроб. Подскажите, пожалуйста, подробнее

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Екатерина, все эти анализы по крови очень малодостоверны
Нужно делать кожные тесты, но беременной никто не решится их делать
Поэтому и пишу, что хоть как-то проверить
Интересует вас, например, Аспирин (Ацетилсалициловая кислота)-звоните в местные Ваши лаборатории и спрашиваете, кто делает (IgE, IgG, тест активации базофилов)
Но, повторяю, достоверность низкая - около 30-50%, а больше ничего и не существет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Действительно, в современной аллергодиагностике, к сожалению, нет достаточно достоверных тестов на лекарственную аллергию.
Поищите опытного акушера-гинеколога, по возможности, у которого есть опыт ведения пациенток с аллергией на НПВС, потому как это распространённая аллергия. И, наверняка, есть протоколы ведения таких женщин.

А в случае развития лёгкой аллергической реакции, да, можно принимать цетиризин (зиртек, зодак, цетрин)