Консультация эндокринолога /

Сахар в крови, расшифровка — вопрос №1523838

Здравствуйте.

Сдавал анализы на сахар. Хотел бы понять, есть ли какие-то проблемы и нужно ли что-то делать.

в 1 день сдал
глюкоза натощак - 106 мг/дл (при норме 60-100, то есть повышение)
гликированный гемоглобин A1c (hba1c) - 5% (норма 4.2-5.7) и 31 ммол/мол (норма 22-39)

на 2 день сдал
толерантность к глюкозе - натощак 93 мг/дл (норма 60-100) и через 2 часа после 75 грамм глюкозы - 124 мг/дл

Если я правильно понял, нарушение было только в глюкозе натощак в первый день, подготовка была соблюдена. Что это значит?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте. Если мг/дл перевести в ммоль/л (цифры в мг/дл делим на 18), то первый день натощак 5.8 натощак, это норма. Второй день после нагрузки 6.8 что тоже норма. Гликированный гемоглобин тоже в норме. Нарушений нет
Норма из вены натощак ниже 6.1, через 2 часа ниже 7.8
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный в норме
ПГТТ в норме, значит нарушение углеводного обмена нет
Можете не переживать
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! И гликированный гемоглобин и показатели Глюкозотолерантного теста соответствую норме. Данных за нарушение углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нарушений углеводного обмена нет, нет и нарушений гликемии натощак, т.к. в первый день сахар крови 5.8 ммоль/л, а норма по лаборатории до 6.1 ммоль/л. Гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца так же в пределах нормы.
Разница сахара крови натощак может быть связана только с более поздним ужином, т.к. утренний сахар это вечерние приемы пищи.