Повышение b12 в сыворотке
Добрый день. У меня имеется взк - болезнь крона (терминальный илеит и есть множественные эрозии в 12 - ти перстной кишке), 2 последних года я постоянно на ингибиторах протонной помпы и мне врачи сказали, что при их длительном приёме нужно контролировать уровень б12, потому что они нарушают его всасывание. Сдала кровь на б12, вот результат - 873. Где - то около года принимала витаминно -минеральный комплекс, где содержание б12 - 150% нормы , отменила 9 февраля 2025, то есть уже 2 месяца не принимаю, а анализ сдавала вчера. Биохимию крови сдавала 2 месяца назад, все показатели были в норме, только креатинин всегда 90 на верхней границе нормы (работу почек проверяла - там ничего нет критичного, но я пью много препаратов, связанных с болезнью крона , поэтому нефрологи ставили лекарственную нефропатию). Скажите, связано ли повышение b12 с все таки с приёмом витаминов или это может быть связано с взк или надо искать причину дальше?
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Хоть вы и прекратили приём комплекса 2 месяца назад, B12 имеет свойство накапливаться в печени и медленно выводиться. Скорее всего, это остаточное влияние витаминов, Пока паниковать не стоит.
Здравствуйте!
Не стоит волноваться.
Вероятнее всего, повышение витамина В12 связан с приемом витаминно-минерального комплекса. Витамин В12 длительно выводится из организма, так как способен накапливается в печени.
Здравствуйте. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте!
Не переживайте, витамин В12 достаточно длительно метаболизируется и выводится. Такое повышение не опасно для здоровья человека.
Через 2-3 месяца, рекомендуется провести контроль уровня витамина В12.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень витамина B12 в крови в вашем случае составляет 873 пг/мл, что несколько превышает верхнюю границу референсных значений, однако не является патологически высоким. Учитывая, что в течение приблизительно года вы принимали витаминно-минеральный комплекс с содержанием витамина B12 в дозировке 150% от суточной нормы, наиболее вероятной причиной умеренного повышения является именно приём этого препарата. Несмотря на то, что вы отменили комплекс два месяца назад, витамин B12 обладает способностью к депонированию в печени и может сохраняться в крови на повышенном уровне в течение некоторого времени после окончания приёма.
Также стоит учитывать, что длительное применение ингибиторов протонной помпы, действительно, может снижать всасывание B12, однако на фоне дополнительного поступления витамина в виде добавок это нарушение компенсируется. Незначительное повышение уровня B12 может также наблюдаться при хронических воспалительных заболеваниях, таких как болезнь Крона, в связи с повышением уровня связывающих белков (транскобаламинов), а также при лекарственной нагрузке на печень или почки. При этом, учитывая стабильные показатели биохимического анализа крови, в том числе функции печени и почек, а также отсутствие признаков гематологических нарушений, данные причины маловероятны.
Таким образом, выявленное повышение уровня B12 с наибольшей вероятностью связано с предшествующим приёмом витаминного комплекса и не требует дополнительного обследования. Рекомендуется повторный контроль уровня витамина B12 через 3–4 месяца при условии отсутствия приёма добавок. Поводов для беспокойства на текущем этапе нет.