Консультация терапевта /

Передозировка — вопрос №3345247

Выпила Дюспаталин 200, через 4 часа еще одну ошибке и сразу смекту. Что делать? Это передозировка?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.

Дюспаталин обычно назначают по 200 мг 2 раза в день (через 12 часов).
Вы приняли 2 капсулы с интервалом в 4 часа, что быстрее рекомендованного интервала.
Но общая доза за сутки — 400 мг, и это не превышает допустимую суточную дозу.
Это не считается опасной передозировкой, не переживайте, все хорошо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Не переживайте, суточная доза Дюспаталина составляет 400 мг. То есть прием 2 таблеток даже с небольшим интервалом не превышает суточную дозу.

Для профилактики нежелательных явлений действительно может быть принят любой сорбент, в том числе Смекта.

В дальнейшем прием препарата может продолжить в обычной дозировке🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Не волнуйтесь , передозировки однозначно не будет !
Данный препарат назначают по 1 капсуле 2 р/д ,по этому на данный момент вы приняли рекомендуемую суточную норму данного препарата !
Повода для переживаний совершенно нет )
Клиент
Спасибо за ответ. А то, что такой небольшой промежуток между приемом?
Терапевт
Ничего страшного в этом нет )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Не переживайте, если произошло однократное превышение, передозировки, как правило, не бывает

Обычно при случайном однократном приеме такой дозы ничего делать не нужно, просто можно пропустить следующий прием дюспаталина и продолжать по обычной схеме по 200 мг через 12 часов.

Смекта не взаимодействует с дюспаталином и не вызывает усиления его действия

Можно только усилить питьевой режим и, как правило, все проходит без серьезных последствий 🙏

Сейчас самочувствие нормальное, нет выраженных неприятных ощущений, головокружения, тошноты ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Только тревога. Я перепутала капсулы и вместо бифиформа выпила его.
Терапевт
Не переживайте, не переживайте, однократный прием Дюспаталина вместо бифиформа не опасен для здоровья

Препарат никак не вызывает последствий при такой дозе, особенно если у вас серьезных хронических заболеваний печени и почек
Ничего дополнительно делать и принимать не нужно 🙏
Терапевт
Здравствуйте!

Вы не превысили суточную дозировку, передозировки в таком случае не будет. Побочные эффекты редко возникают.
Так что не переживайте, но впредь будто осторожны и принимайте препараты по инструкции или по предписанию врача.

Будьте здоровы!
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Передозировка Дюспаталина (мебеверина) возможна, хотя случаев тяжелой интоксикации описано немного. Какие-то жалобы сейчас в данный момент есть? Тошнота головокружение?
Клиент
Здравствуйте. Нет. Тревога только.