Консультация гинеколога /

Укоротилась шейка матки — вопрос №1523885

Добрый день) Срок беременности 15 нед. 2 дн. Сегодня делала цервикометрию шейка матки 31 мм. На первом скрининге в 12 нед. 5 дн. шейка матки была 40 мм. Соответственно шейка матки укоротилась. С чем это может быть связано? Какой образ жизни вести и что принимать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте. Длина шейки матки 25 мм и более + ширина цервикального канала 10 мм и менее во время беременности является абсолютной нормой и никаких вмешательств не требует.
Повторите узи шейки матки через две недели у того же специалиста
К тому же многое зависит от врача, который проводит исследования, так как при незначительном надавливании датчиком узи на шейку, её размер может уменьшаться. Необходимо это учитывать, поэтому зачастую укорочения шейки матки воспринимают из-за неточности измерения на разных аппаратах узи и разными специалистами
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Цервикометрия в динамике , каждые 7-10 дней. Очная консультация вашего лечащего врача , стоит рассмотреть к применению препарат прогестерона во влагалище . Пока половой и физический покой
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам не стоит сейчас переживать, УЗИ это субьективный метод исследования, разные аппараты, разные доктора, у Вас разная степень наполненности мочевого пузыря во время исследования - все это влияет на ту длину шейки, которую "намеряют".

Значимо для нас это когда шейка матки длиной меньше 25мм и расширение более 10мм - тогда ставится диагноз истмико-цервикальная недостаточность, назначаются препараты прогестерона и принимается решение о наложении швов/постановки пессария.

Все, что больше 25мм - все в пределах нормы.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас совершенно нормальная длина шейки матки.
В норме во время беременности длина шейки матки от 25 мм и более; цервикальный канал сомкнут, либо расширен до 10мм.
Рекомендую вам выполнить цервикометртю через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка нормальная, ицн нет, жалобы есть у вас , дюфастон или утрожестан принимайте? Половой и физический покой , можно повторить через 14дней цервикометрию, если будет укорачиваться, то уже станет вопрос другой
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, утрожестана 200 ставлю утром и вечером. Врач сказал повторить цервикометрию через 2 недели, если еще укоротиться то будут ставить пессарий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно смотреть в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший размер шейки. Ицн когла шейка меньше 25мм. Делайте цервикоиетрию каждые 14 дней