Консультация гинеколога /

Болит низ живота — вопрос №1808984

Здравствуйте
Были роды экс 6 месяцев назад ,УЗИ делала , сказали все нормально, недавно стал болеть низ живота ,при вставании как тяжесть ,когда беру ребенка внизу неприятно ,стул почти каждый день через день ,месячные не начались , есть слизистые выделения без запаха ,думала может кишечник ,не понимаю куда идти,очень болит поясница,может она отдает вниз
Воды пью мало
Подскажите пожалуйста что это может быть

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, здравствуйте. По описанию картина похожа на остеохондроз поясничного отдела. Если бы боли были связаны с маркой, появились бы кровянистые выделения. У вас есть еще жалобы!? Как дела с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте
Мочеиспускание есть,но не часто бегаю , но поясница просто так сильно болит ,что порекомендуете сделать в первую очередь

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, рекомендую для облегчения болей свечи Дикловит по 1 на ночь ректально.
+ УЗИ малого таза, если не утихнет боль после свечи.
+ консультация невролога.
+ Старайтесь не поднимать малыша от пола. Очень большая нагрузка на позвоночник. Лушче с небольшой возвышенности (диван, стул).
Клиент
Анна Николаевна, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,подскажите пожалуйста , при осмотре на кресле не говорили о слабости мышц тазового дна?опущении органов?
Такие боли также могут быть обусловлены патологией почек и мочевыводящих путей, а также может быть люмбалгия- остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте
Нет вообще ничего не сказали ,сделали УЗИ и все ,как я думаю вообще гинекологи этого не видят ,никто ничего не говорит ,возможно надо сходить к специалисту другому нее гинекологу ,но не понимаю кто это
,,кто увидит опущения,если есть
Ещё знаю про бос терапию там вроде мышцы тазового дна проверяют,обычные гинекологи просто делают УЗИ,матку яичники посмотрели и все .
Клиент
Анна Эдуардовна, почки вроде в порядке были , в беременность сдавала мочу тоже все было хорошо,пересдать и сделать УЗИ почек ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На кресле осмотр проводили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почки можно исключить,если у вас нет никакой симптоматики со стороны мочеполовой системы.
Клиент
Анна Эдуардовна, нет УЗИ только делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы проверить состояние мышц тазового дна: Лягте на спину, ноги согните в коленях, стопы на полу, разместите ладонь на область промежности, во время выдоха начинайте подтягивать МТЗ. Что вы должны чувствовать? Напряжение вульвы под ладонью и ощущение подтягивания вверх. Если не удалость полностью прочувствовать, помещаем 1-2 пальца во влагалище, сжимаем их на выдохе, вы должны чувствовать, что мышцы сжали ваши пальцы и так же тянут их вверх.
Если и тут ничего не чувствуем, значит МТД очень слабые, их обязательно нужно тренировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также необходим осмотр на кресле, при обычном посещении гинеколога, тогда можно будет понять есть ли опущение органов малого таза и откуда исходит боль.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо !
А как их тренировать ,упражнения совсем непонятно как делать,точнее сжимается анус ,а не мышцы влагалища
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Упражнения Кегеля, упражнения для укрепления мышц тазового дна (множество примеров расписано в интернете, есть видео уроки), регулярно.
Есть тренажеры Кегеля, вагинальные шарики, конусы для помощи.
Из упражнений Кегеля
1. Медленные сжатия
Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.
2. Ритмичные сокращения
Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц.
3. Лифт
В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда делали узи? Можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте
УЗИ делала наверное спустя 4 месяца примерно или 3
Не дома ,не могу снимок приложить ,я задавала этот вопрос сюда тоже когда то
Спустя почти 3 месяца сделала УЗИ после родов,написали что имеются в эндометрии множественные штриховидные включенив и цервикальный канал расширен до 1.2
Что это могут быть за штрихи
Вот так было написано в заключении,но УЗИ делала не в роддоме и не у врача своего ,к своему не дойду ,она говорит может быть нитки
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обычно штриховидными включениями описывают эндометриоз. Вы кормите грудью?
Клиент
Виктория Леонидовна, да кормлю,нет эндометриоз никто не ставил, сказали каак начнется менструация сделать повторно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну вот как раз эндометриоз и может быть, и описание узи и ваши жалобы тому подтверждение. В любом случае надо повторить узи
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо ,но надеюсь все -таки ,чтобы это не подтвердилось
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся!Судя по описанию Ваших жалоб боли вероятнее всего носят неврологический характер. Рекомендую Вам наносить на область поясницы мазь с Диклофенаком, по возможности пройти консультацию невролога, УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое !да тоже хотела записаться к неврологу ,а что у него спросить и как что проверить , скажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно обратиться к неврологу