Гормоны АМГ+ФСГ

Меня сильно беспокоит ситуация с наступлением возможного климакса . У мамы и сестры климакс наступил в 50. Мне 44 года (в след мес в сент 45) Я планирую еще криоперенос в ближайшее время . Эмбрионы хранятся с 42 лет. 4 месяца назад АМГ был 1.8 и в яичниках было по 7-8 фолликулов . Остальные гормоны были в норме. Сейчас у меня обострилась язва и я принимаю кучу лекарств (денол, итомед, дюпаталин, нексиум) , до лечения желудка лечила эндометрит антибиотиками . На фоне лечения желудка , пошла сдала анализы для эко . Ну правда еще свечи ихтиол ректально ставила с первого дня цикла в этом цикле. Рассказываю все , что могло повлиять на результаты гормонов. Месячные идут регулярно, ничего с ними не изменилось. Сдала анализы на 2 день цикла и очень удивилась . Фсг 15,59 (норма фол.ф: 2,8-11,3) ЛГ 4,56 (норма фол.ф: 1,1-11,6) Прогестерон 1,62 (норма фол.ф: 0,6-3,6) Эстрадиол 125,3 (норма фоллик.ф.:73-587) ДГЭА-С 104.61 (норма 60-330) Антимюллеров 0.39 Очень расстроила такая картина. Может быть стоит пойти пересдать в этом же цикле в другой лаборатории фсг и амг на 5й день цикла ? Или только в след цикле. Могло ли повлиять лечение на результаты?

ГЭРБ
45 лет

Здравствуйте.
АМГ вырабатывается фолликулами яичников.
Питание, стресс и т.п. на его уровень не влияют. Фсг в пересдаче тоже не нуждается.
Прогестерон сдаётся за 7 дней до препологаемой менструации, для констатация овуляции.
ФСГ немного растёт,эстрадиол норма. АМГ меньше единицы, это говорит о небольшом овариального резерве.

Здравствуйте!Главное,что у вас есть эмбрионы,значит гормон АМГ для вас большого значения не имеет,он лишь говорит об овариальном резерве.ФСГ чуть выше,но пока у вас препятствий к ЭКО нет,но надо с этим торопиться.

Мария Анатольевна, я понимаю и тороплюсь на Эко уже последние 12-13 лет и пока безуспешно . Я уже смирилась со всеми своими возможностями.
Меня убивает сейчас больше именно близость к климаксу . Жить без детей , я уже как-то привыкла. А вот жить без детей и стареть мне пока не хочется . Может ли такая ситуация с гормонами говорить о приближающемся климаксе? И имеет ли смысл пересдавать гормоны амг и Фсг в другой лаборатории в этом же цикле?

Принятый ответ

Наталья,модете еереслать в следущем цикле.Если ФСГ будет расти,скорее всего,закономерно так и будет,то нужно будет подбирать ЗГТ.Гормоны начинают уже реагировать,но это не значит,что менопауза наступит в ближаешее время.Скорее всего 5 лет у вас и есть в запасе.

Здравствуйте. Нет смысла их пересдавать. На амг ничего не влияет. Ни лекарства, питание, смена климата и т.д.. у вас будет эко, не переживайте за гормоны. Всемчто будет необходимо вам назначат

Здравствуйте! Данные препараты не должны влиять на уровень АМГ и ФСГ. Уровень АМГ -это Ваша индивидуальная особенность, ещё когда Вы были во внутриутробном периоде, сформировалось определённое количество фолликулов, которое тратится в течение жизни. Можно, конечно, пересдать эти гормоны в другой лаборатории в следующем цикле, но от них не зависит криоперенос. Самое главное, что уже есть эмбрионы

Здравствуйте!
Уровень гормонов не зависит от приема антибиотиков, ректальных свечей, лечения язвы желудка и обострения различных хронических заболеваний.

ФСГ и АМГ пересдавать не обязательно, АМГ не зависит от дня цикла.
После 40-45 лет снижение АМГ идет быстрее. ФСГ соответствует возрасту, такой уровень ФСГ не означает, что менопауза наступит в ближайшие несколько месяцев. Изменение гормонов происходит за много лет до наступления менопаузы.

Если у Вас есть замороженные эмбрионы, то такой уровень АМГ не сильно повлияет на беременность после переноса эмбрионов.

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Еще одно уточнение . Оказывается я забыла сдать АКТГ (эта тема не связана с эко) я не уточнила когда его необходимо сдавать. Есть ли привязка к циклу и времени сдачи ? Очень противоречивая информация в сети. Завтра 7день цикла. Но у меня стресс был на днях . Думаю можно ли отложить ?

Принятый ответ

Здравствуйте! АКТГ сдаётся в любой день цикла.